Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
правила список племен гостевая шаблон анкеты текущий сюжет занятые цепи имён
новые земли, новые традиции, новая жизнь каноничных кв
АкцииМагазин персонажейСвободные цепи
Рейтинг форумов Forum-top.ru
ролевая закрыта

продолжаем игру туть cw. истоки

Как обычно, моя палатка с краю! Ничего не начнут делать, пока их собственных сыновей и дочерей не похитят неизвестно куда! А что, если их там убивают? Или калечат? Может там вообще каннибалы какие-нибудь, дикари! Поняв, что Совет окончен, Буря упала духом, так же видя, как предводительница ее племени, по совместительству её дочь, ничего не смогла сделать. Она опустила голову, и ее глаза пылали жаждой набить кому-нибудь морду. Она озлобленно потащилась в лагерь, раскидывая ветки и листья на своём пути!
(с) Огненная Буря

Что это за помутнение?
Нет, это точно была не давящая атмосфера.
И точно не рыжий комок меха, что называл себя его предводительницей.
А, может?..
В этот момент Лиса Пламенного Заката, словно заслышав мысли пестрого исполина, мгновенно развернулась на месте и оказалась нос к носу с Быстрокрылым Журавлем, который едва выдохнуть успел.
Слишком близко.
Этот запах, который каждый раз появляется и исчезает настолько молниеносно, насколько вообще возможно.
Слишком близко.
Держаться было невозможно сложно.
Какой сезон сейчас? А время суток? Совет же был только что? А время... Должно быть ночь! Да, точно, ночь.
(с) Быстрокрылый Журавль

— Может, пока никого нет, чаек половим? — один другого лучше, хромой и глухой, но точно будет весело!
(с) Морозный Склон

— Серый кот? Предвестник...эээ... Как его там? Предвестник Волчьей Песни? Ой, опять не так... Предвестник Далёкой Волчьей Песни? Опять не так... — Стрекоза не переставала говорить. Что за болтушка?
(с) Ураганчик

Эмоции прекрасны, да и давно бы уже разорвали пятнистую изнутри, если бы она попыталась спрятать их от окружающих. Шум Дождя — огонь, свободная от чьих-либо указаний стихия, разрушительная и величественная. Пламя нельзя пытаться приручить, но можно попробовать стать его другом, наставником, тем, к кому он может прийти и высказаться.
(с) Шум Дождя

— Здесь, на земле, нет любви. Что такое любовь? Любовь — пустой звук. И я не умею любить, но я умею желать. Так, как желают иметь добрую еду, чистую воду, сухую подстилку и место, где можно переночевать. Знаешь, чего еще желаю я? Я желаю видеть свою семью целой и невредимой. Ты моя семья, сестра моя семья. И связь между нами хрупкая, но она держится до тех пор, пока Владыка считает нужным.
(с) Глинтвейн

— КОГТИШКА! ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ! КАК ЖЕ Я ТЕБЕ РАД! — в том же тоне проорал Рогатик, надрывая связки и тяжело дыша. С дерева упало ещё несколько листьев. — ДА Я ТУТ УЖЕ ПОЧТИ ДО ВОЕВОДЫ ДОЗРЕЛ!
(с) Бычок

— РОГАТИК! ТЫ ЧТО ТУТ ДЕЛАЕШЬ? — Заорал Когтишка, вставая передними лапами на ствол дерева. "Может дерево потрясти и он упадет? Совсем как яблоко!" — ТЫ ТАМ ЧТО, ДОЗРЕВАЕШЬ ДО ОРУЖЕНОСЦА?
(с) Когтишка

— Тебе, э... Лиса Пленённая За Кота, — племенные имена давались ему плохо. — Тебе я разрешаю нести Когтя, так и быть. Я пойду рядом и будут следить, чтобы ни ты, ни Быстро... Крытый... Быстрокрылый Журавль не ранили его. Ведите нас к своему дому. Коготь должен жить.
(с) Штормик

— Малыш, ты отцом ошибся, — ровный, но чуточку грубый голос. Был ли он холодным и отчуждённым? Ты не знал, да и обращать внимание на интонацию не хотел: в тебе кипела злость; и видят предки, что крайне сложно контролировать себя. — Метнись кабанчиком назад в лагерь и поищи свободные уши там.
(с) Жалящий Шершень

— Засунь свои племена знаешь куда? — не отступил кот, приметив, как кошка глянула на выпотрошенного зайчишку.
(c) Глухой Тупик
— Нет, куда? — спросила кошечка, склонив голову на бок и смотря прямо на воителя.
(с) Пёстрая Шубка

Первая мысль Рогатика была — "кролик!" — и он сразу навострил ушки, а хвост его поднялся трубой. Но, так как ловить кроликов Рогатик не умел, он воспользовался точно такой же тактикой, какой всегда пользовался в играх с котятами: просто побежал вперёд, раззявив пасть.
(с) Бычок

Жадно впившись зубами в тёплое благоухающее тельце, воитель скосил глаза на Лису Пламенного Заката и Быстрокрылого Журавля, которые привели с собой двоих незнакомых котят-подростков.
«Интерееесно. Исчезли куда-то после Совета вдвоём, а вернулись уже с котятами. Быстро они».
(с) Кленовый Лист

— Не стесняйся, братишка, — хмыкнул охотник, — Я тебе покушать принес, угощайся.
(с) Глухой Тупик

Глядеть на сломленную Лису было больнее всего. Клёну мучительно захотелось подойти к ней, сказать какие-нибудь утешающие слова — уж он бы придумал, какие, — но от предводительницы не отходили глашатай и целительница племени.
Может быть, потом, в лагере...
— Ничего ещё не кончено, Лиса Пламенного Заката, — тихо проронил Лист, глядя сквозь толпу на сломленную фигуру рыжей кошки; но вот прошло мгновение слабости, и та вновь расправила плечи, вернув свой привычный властный облик. — У тебя потрясающая сестра, Лепесток. Тебе есть на кого ровняться.
(с) Кленовый Лист

"Я готова встретить тебя, бушующее море. И всегда была готова..."
(с) Жало Скорпиона

Позволив Тупику подойти ближе, Могильщик с улыбкой оглядел его разодранного, окровавленного зайца. Учитывая то, как неаккуратно охотник убил свою жертву, съесть этого зайца стоило как можно быстрее. Выглядела распотрошенная дичь впечатляюще. — Ты умница, Глухой Тупик, — похвалил он брата, сгребая дичь в лапу и одним броском закидывая на верхушку общей кучи. — Я поем... возможно, попозже. Сначала отнесу этого зайца королевам. Будь уверен, они сразу же пожалеют, что растят котят не от тебя.
(с) Жук Могильщик

— Прошу вас ещё внимания, помимо скорбных вестей есть и радостные. Мы всегда были сильны духом и едины, нас закалил суровый ветер и солёные брызги, наше племя должно жить дальше даже после потери достойных и молодых. Только наша непоколебимость и общность помогает нам оставаться племенем Шторма, только наша суровая сила даёт нам победу в бою.
(с) Предвестник Далёкой Бури

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты - Воители. Легенды моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Флешбек » Enemy my old friend [Эрра, Восход]


Enemy my old friend [Эрра, Восход]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sd.uploads.ru/t/5kRtP.gif

Место: Дома Двуногих
Участники:
Эрра, 33 луны;
Восход, 10 лун;
Временной период: пару дней назад;

Нахождение у берега моря всегда навевало на Восхода некое чувство спокойствия и уединения. Это было его любимым местом для того, чтобы размышлять. Однако недавно его раздумия прервало появление Эрры, которому новое знакомство явно не прельщало.

Отредактировано Восход (2019-08-18 20:44:06)

0

2

В моей жизни становилось все больше унылого, однообразного. Вещи, что прежде трогали, оставляя свой отпечаток в моей памяти, с некоторых пор не вызывали эмоций. Приелось.
Можно было сколько угодно петлять среди возведенных стараниями людей разномастных зданий, страдая от скуки, которая грозила превратиться рано или поздно в хроническую. Альтернатив этому занятию было тоже немало, но все возможные действия, как правило, выполнялись по единому алгоритму: дойти, рассмотреть, проанализировать и понять, что и это до тошноты скучно.
Мне всегда казалось, что это побочное действие, неизбежно сопровождающее мой образ жизни. Если ты решил абстрагироваться от мира, от большинства знакомств и любых живых контактов, то мир рано или поздно также закроет от тебя свое огромное, гулко бьющееся сердце. Но, позволив однажды себе выйти из привычных условий, своей зоны комфорта, не успеваешь и опомниться, как новое накрывает с головой. Так, скажем, причудливо вылизанный усердными волнами валун при долгом наблюдении за ним казался изученным до мелочей, но даже пара чужих мыслей о его загадочной форме могла бы вновь пробудить интерес: новые мнения - новый вариант видения.
Я окинул взглядом один из самых новых домов в веренице тянущихся по береговой линии зданий. От постройки пахло чем-то резким, неуместным. Ровные линии и множество острых углов лишь усиливали ощущение неправильности - на фоне живой природы дом выглядел чужаком с далеких берегов.
Я тоже был чужаком везде, куда мне доводилось идти. Быть может, это злая шутка Судьбы, решившей наказать меня за то, что давным-давно я покинул родной дом и с тех пор, очевидно, все еще не заслужил шанс обрести новый.
Всякий раз, когда мне казалось, что между мной и каким-то местом образовалась связь (что-то вроде ментальных тонких нитей), это ощущение пресекалось - всегда по-разному, но неизменно. И единственным местом, что принимало меня любого и еще ни разу не гнало прочь, был морской берег. Море негодовало вместе со мной, разбиваясь волнами о вековые валуны, оно пело мне колыбельные тихим шумом прибоя и погружалось в сон, как и я, во время штиля.
Поэтому, всякий раз, гуляя вдоль линии берега, я ближе спускался к воде, чтобы начать своеобразный диалог с единственным верным другом. Мы не знали языка друг друга, но по моим сосудам струилась кровь, и она, я знал, солона, как и морская вода. Мне нравилось думать, что это свидетельство родства на столь глубинном уровне, что для откровений не обязательно выстраивать связную речь. Необязательно даже думать - достаточно просто почувствовать, но сделать это обязательно искренне, по-настоящему.
Я спустился к воде, черной и равнодушной в это время суток. Звезды смотрели с небосклона незаинтересованно, часть из них предпочла и вовсе скрыться за дымными облаками. Дул не особо приятный ветер, и морю, вероятно, снились кошмары - даже в мире снов оно бесновалось, прорываясь всплесками темных вод сквозь завесу из подсознания в сознание.
Мне передалась тревожность. Сев на песок настолько близко к воде, что холодные волны то и дело обжигали лапы, я уставился туда. где могла бы виднеться линия горизонта, если бы черные воды не сливались в единое полотно с темно-чернильным небом. Интересно - если бы я смог уснуть здесь сегодня, что за сны я бы увидел? Вопросы из разряда тех, на которые хочешь, но не сможешь получить ответы.
Не только потому, что спать не хочется. Порой, когда ты того совсем не ждешь, внешние факторы разрывают на куски тоскливую идиллию.
Я вздрогнул и напрягся, почувствовав неестественный холодок, скользнувший по позвоночнику и явно никак не связанный с внешней ночной прохладой, от которой становилось довольно зябко.
Ветер дул с моря и нес с собой лишь привычный запах соли и сокрытой в глубине жизни. При таком раскладе учуять посторонний запах было проблемно.
Меня редко подводили мои инстинкты. То ли кто-то уже был рядом, то ли мои ощущения предопределяли еще не произошедшие в реальности события - не важно. Я отчетливо понимал лишь одно.
Может случиться так, что некто или нечто под покровом ночи сорвет с моих глаз пелену отвратительного уныния.

Отредактировано Эрра (2019-08-29 00:04:16)

+3

3

Восход никогда не был сентиментальным или хоть сколько-то чувствительным к своему собственному состоянию. Он предпочитал думать, что он просто не совсем умеет приспособиться к жизни в племени. Нет, конечно ему всё нравилось, у него были неплохие успехи в обучении на оруженосца, любящие родители, сверстники, которые, в принципе, никогда не отталкивали его, когда стремление к общению преодолевало привычку быть в стороне. Но порой Восход уставал от этих жалких попыток сдружиться с кем-нибудь настолько, чтобы просто по-дружески поболтать во время обеда, что попросту сбегал из лагеря. Так странно, что, по сути, Восход ищет общения, а когда ему этого не удаётся - он стремится к бегству из места, где обитают самые близкие ему коты.  В такие моменты Восход, почему-то, совсем не имеет сил оставаться в лагере, он ощущает то, как липкий страх остаться совсем одному обвивает его своими щупальцами, словно виноградная лоза, окутывающая ствол дерева, пытаясь добраться до живительных солнечных лучей. Однако, в отличие от винограда, Восходу, похоже, до света не суждено добраться никогда.

Вот и сейчас Восход затылком ощущал дыхание подкатывающего срыва. Он лежал в прохладной тени папоротника, лениво наблюдая за тем, как мимо его носа по корням ползёт вереница муравьёв. Почти каждый из них нёс что-то на собственной спине, они подёргивали усами, словно никак не могли дождаться того момента, когда они доберутся до своего жилища. Сердце Восхода застучало, требуя немедленных действий. Восход с досадой фыркнул, резко вставая со своего належанного места и одним точным движением лапы стряхивая проходящий по корням караван муравьёв. Золотистый кончик хвоста скрылся с места происшествия как раз в тот самый момент, когда муравьи, словно назло, продолжили свой переход.

Восход шёл просто куда глаза глядят, у него не было какого-нибудь специального места, куда он бы приходил чахнуть, словно Кощей над златом. Долгая прогулка по лесу помогала очистить мысли от каких-то глупых, несущественных проблем. Дело осложнялось тем, что Восход во время своих "нестабильных приключений" тихо ненавидел себя за то, что иногда, знаете, накатывает. Можно было бесконечно сублимировать своё раздражение и одиночество в разработку ещё более блестящих уходов от собственных проблем, однако, как показывает практика - сублимация редко когда доводит до действий в нужном направлении. Каждый раз дорога к успокоению напоминала путь в Шибальбу - смертельные ловушки, развилки, бурлящие реки без мостов. Иногда накатывало отчаяние - счастье казалось таким далёким. От осознания бесполезности собственных похождений хотелось содрать кожу с лица, чтобы унять треклятое покалывание где-то внутри его естества, однако Восход знал, что это лишь поверхностное  проявление более фундаментального раздражения. К аромату влажной листвы постепенно примешивался запах солёной воды - где-то близко было море, если прислушаться можно было услышать как накатывают на песчаный берег волны.

От проскальзывающего сквозь шелест листвы звука моря становилось чуть теплее на душе, Восход ускорил темп, раздвигая кусты могучими плечами. Он наверняка получит за эту вылазку от наставника, если тот узнает. Никогда прежде Восход не уходил так далеко, однако нарастающий страх быть пойманным за нарушением правил почти сразу отступил перед восторгом от открытого, чистого звёздного неба, отражающимся от огромного морского простора. Прохладная земля, усеянная пожухлыми колючими листьями, осталась позади, и Восход с превеликим удовольствием при каждом шаге зарывал лапы в мягкий неуспевший остыть песок.

Вода прибывала и убывала, Восход с заворожением наблюдал за ней. Хотелось подойти ближе, море было словно зеркалом, продолжением неба, настолько прозрачным оно было. Но золотистый кот остался в стороне от берега, усаживаясь на расстоянии в несколько прыжков от границы прилива. Не хотелось бы увидеть в этом прекрасном месте отражение собственной кислой мины и чудовищно пустого холодного взгляда. Ветер всколыхнул шерсть Восхода, заставив его зябко поёжиться от холода и пару раз провести языком по растрепавшейся шерсти. Ветер принёс отдалённый отголосок незнакомого запаха, приглушенного запахом рыбы и солёной воды. - Совсем неудивительно, - Восход повернул голову навстречу ветру и увидел крупного худощавого кота, который без всякого видимого дискомфорта восседал практически у самой воды. Прибывающие волны омывали его длинные лапы.

Восход нахмурился, силясь придумать, что ему делать дальше. Было два видимых варианта - уйти по добру по здорову (мало ли кто гуляет в этих свободных местах по ночам) или же просто попытаться присоединиться к этому нелепому театру драмы (во всяком случае со стороны Восхода - точно). Восход тихо усмехнулся себе под нос, ощущая какую-то неправдоподобную иронию от судьбы - убежал от общества, чтобы побыть одному и встретил незнакомца. Оставалось лишь желать того, что незнакомец окажется не особо разговорчивым или раздраженным неожиданным визитом Восхода, поскольку лишняя нервотрёпка ему была совсем не нужна. Ученик не отрывал холодного взгляда от незнакомца, пытаясь понять, заметил ли он присутствие оного на берегу. Что ж, видимых признаков жизни этот кот не подаёт. Было бы неплохо убраться отсюда и Восход даже встал со своего места, собравшись уходить, но неожиданно наткнулся на всю ту же колонну муравьев, идущих по песку и тащащих тонкую веточку на спинах. Восход непонимающе уставился на это зрелище, тупо переводя взгляд на незнакомца, словно он и эти муравьи как-то связанны друг с другом. Золотистый оруженосец вновь уселся в песок, принимая, наверное, самое глупое решение в своей жизни - остаться. Возможно, муравьи - это знак. Восход скептически фыркнул, отметая эту мысль, закатывая глаза:
-Глупости!

Отредактировано Восход (2019-08-18 23:24:43)

+3

4

Ощущение присутствия стекало в живот чем-то неясным и холодным, заставляя машинально выпрямиться и чуть-чуть напрячься. Еще раз скользнув взглядом по живым морским волнам, я отвернулся от бушующих вод и внимательно уставился в темноту. Теперь ветер дул мне в спину, как бы подгоняя, нашептывая сделать шаг вперед, в неизвестность - или, быть может, к кому-то неизвестному.
Наконец-то выхватив из общего мрака незнакомый кошачий силуэт, я нервно дернул хвостом и сделал пару шагов в сторону того, кто своим присутствием прервал мои унылые ночные думы.
Кот, сидевший на некотором расстоянии от меня, был, очевидно, еще очень юным. Наши взгляды пересеклись, но он никуда не собирался уходить. В том, как спокойно он восседал на песке неподалеку от кого-то, кто крупнее его (и, предположительно, сильнее физически), было что-то сродни вызову. Внезапно, в унисон с шепотом языков воды, все так же лизавших темный песок, юнец фыркнул:
- Глупости! - это, очевидно, была реакция на его собственные мысли, которые посторонним (вроде меня) недоступны. Я подобрался еще ближе, по-прежнему стараясь сохранять разумную дистанцию - не столько из страха, сколько от незнания того, как мое приближение будет воспринято молодым котом.
Незнакомец не был похож на домашнего кота - он органично вписывался в дикую среду, в которой находился. Его шерсть, то ли рыжая, то ли бежевая, не была идеально уложенной, как у людских любимцев, но выглядела опрятно и ухоженно, а большие глаза, которые он слегка щурил, выдавали своим выражением не самый простой юношеский характер.
Вблизи он казался крупнее - для своего еще невеликого, как я предполагал, возраста, он был очень хорошо сложен и широкоплеч. Создавалось впечатление, что кто-то старательно занимался его тренировкой, стремясь развить несомненно имеющийся у юного кота потенциал. А еще от него пахло чем-то живым, диким, лесным... Так, словно всю свою жизнь он провел, петляя среди могучих деревьев и засыпая под сенью шелестящих своей густой листвой кустарников.
Неужто племенной?
Догадка вплелась в мысли, втягивая за собой и фрагменты далекого прошлого и болезненно вталкивая их на место белых пятен, старательно и осознанно мною же и созданных. Поморщившись от раздражения и чувства собственной эмоциональной уязвимости, я опустился на песок и взглядом, в котором не читалось практически ничего, кроме враждебного холода, стал сверлить незнакомца.
- Не далековато ли ты забрался от дома? - спросил, давая тем самым понять, что мне, одиночке, известно чуть больше, чем иным, ведущим схожий образ жизни. - Разве в столь поздний час ты не должен спать в палатке, согреваясь среди мягких и теплых тел соплеменников, жмущихся к тебе и друг к другу?
Я чувствовал, что такое начало диалога не расположит кота ко мне, но не сказать, что мне сейчас был необходим светлый разговор и возможность излить душу незнакомцу(что иногда бывает весьма полезно). Мне, в общем-то, не требовалось ничего конкретного, и я мог бы вовсе не идти на контакт, но скука ела изнутри, а память жгла неприятно грудную клетку. Первое было чем-то неприятным, но уже немного привычным, во втором же частично был виноват незнакомец - его запах, его внешний вид.
На самом деле в том, чтобы дождаться ответа юнца, было что-то интересное. Внезапные встречи с племенными всегда были самыми эмоциональными и непредсказуемыми в череде моих долгих скитаний. Пару раз, пребывая в подходящем настроении, я даже сам пытался нарваться на подобную встречу, но, как правильно, когда ты чего-то жаждешь и ищешь, оно проходит мимо тебя, оставляя внутри лишь осадок неудовлетворенности.
От молодого кота веяло многим - знакомым и неизвестным, серьезностью и юностью. И, конечно же, интересно было бы узнать, что привело его на морской берег, за пределы племенных территорий. У молодняка, сбегающего ночами из уютных палаток, всегда на то есть причины. У такого поступка обязательно имеется некий эмоциональный подтекст.
Так что же привело тебя сюда этой ночью, молодой ученик?

+1

5

Тихое шуршание волн о песок, которое на миг прерывалось, когда вода откатывалась назад в пучину оказывало на Восхода странное влияние. Он будто входил в транс, его дух словно отделялся от тела, а сознание вдруг оказывалось где-то далеко за пределами территории котов воителей, ближе к холодным звёздам космоса, их свет отражался в глазах Восхода. Сердце словно начало биться в одном ритме с морем, морок затуманил на миг сознание Восхода.

Тем временем крупный худощавый кот заметил Восхода, он несколько раз нервно дёрнул хвостом, заставив тем самым очнуться от внезапного транса и в ответ на движения незнакомца завести правое ухо назад и кинуть вопросительный взгляд. Незнакомец подобрался ближе. Восход завёл назад второе ухо, приподнимая подбородок чуть вверх, встречаясь взглядом со своим визави. У того были огромные глаза, они были похожи на две полные луны. Восход перевёл взгляд на небо, сравнивая холодное сияние луны с большими бледно-голубыми глазами незнакомца и поёжился. Глаза невольного собеседника не выражали ничего, кроме пустоты, даже безжизненный блеск серебряного диска в небе выражал больше жизни.

Кот был похож на бродягу, но что-то в его запахе настораживало Восхода, что-то очень знакомое тонкой струйкой проскальзывало сквозь аромат городской пыли и диких земель. Золотистый кот нахмурился пытаясь вспомнить, чему принадлежит этот запах, но озарение внезапно ускользало из его лап каждый раз, когда он приближался к разгадке. Визави имел довольно длинную шерсть, в темноте сложно было сказать какого цвета она была, мрак скатывал всё в некую серость и бледность, поэтому Восход даже не пытался подробнее осмотреть незнакомца.

Незнакомец опустился рядом и окинул Восхода своим пустым холодным взглядом. Золотистый ученик нахмурился и привычно надменно сощурил глаза, окатывая незнакомца ещё большим холодом. Игра в гляделки могла бы продолжаться вечно, как и невербальное общение двух полуночников, если бы бродяга не нарушил хрупкое молчание язвительным (как показалось Восходу) вопросом:
  - Не далековато ли ты забрался от дома?

Восход раздражительно поджал губы, скрипя зубами, пытаясь сдержать едкое "у меня хотя бы есть дом".  Но сдержал он язвительное замечание не только потому, что не желал накалять и без того непростую обстановку, а просто потому что понимал, что не быть привязанным к какому-либо месту жительства не значит быть каким-то неполноценным или изгоем.  Вполне возможно, что у каждого одиночки опыта гораздо больше чем у лесного кота, поскольку бродячий кот бывал во многих местах и почти во всех из них умеет выживать. Если лесного кота резко перебросить к двуногим, то с гораздо меньшей вероятностью лесной сможет быстро адаптироваться к жизни в городе. Непростые условия жизни закаляют характер, развивают смекалку и хитрость. В какой-то момент Восходу даже стало досадно от того, что он не владеет тем кладезем информации, который имеет в своём запасе одиночка. Его не волновало то, что незнакомец живёт на это свете гораздо больше него и что всё ещё только впереди. У Восхода было стойкое ощущение того, что за плечами у него одна лишь пустота и если кто-то спросит у него - кто он такой, он даже не сможет вспомнить событий, которые могли бы сильно повлиять на его становление. Он просто таким родился, что ж поделать. Восход передёрнул усами, вмиг забыв о том, зачем же он сюда вообще пришёл.

— Разве в столь поздний час ты не должен спать в палатке, согреваясь среди мягких и теплых тел соплеменников, жмущихся к тебе и друг к другу?

Восход поднял бровь в безмолвном выражении слова "серьёзно?". Восход имел отдельное ото всех гнёздышко в палатке учеников просто потому, что не желал чувствовать на своей шерсти прикосновение других, грубо говоря - он хотел быть неприкасаемым. Возможно у него было слишком сильно развито чувство личного пространства или он был слишком эгоцентричным - кто знает. Не будь его предназначением воительство - он бы с удовольствием ушёл бы в целители дабы жить в своей собственной палатке и лишний раз не пересекаться с кучей соплеменников. Активное вовлечение в жизнь племени, которая, как правило, с веками течёт всё так же спокойно (исключая события последних, наверное, лун шести), представлялось Восходу глупой тратой времени. Нет, конечно, лучше всегда знать когда на корабле назревает бунт, но когда к этому нет никаких подвижек, то и смысл забивать голову глупыми подозрениями. Единственное - ситуация с пропавшими оруженосцами. Это было по-настоящему жутко и Восход на секунду сильно пожалел о том, что в эту ночь решил сбежать из лагеря в одиночку. Он пару раз ударил хвостом по рыхлому песку, пытаясь сообразить, откуда одиночка знает о жизни в племени и о племенах вообще.

-Откуда ты знаешь про племена? - совершенно игнорируя заданные незнакомцем вопросы и правила приличия, запрещающие отвечать вопросом на вопрос, Восход вновь прищурил глаза, пытаясь углядеть в незнакомце хоть что-то, что даст ему ответ на вопрос. Ветер вновь колыхнул длинные бакенбарды Восхода, вновь принеся запах одиночки и вдруг его осенило. Сквозь запахи земель
Двуногих тянулся тонкий аромат племени Шторма. Мокрые скалы, рыба, солёная морская вода - всё это давно почти стёрлось под натиском ароматов пыли и вонючего шлейфа от чудовищ двуногих. Восход чуть склонил голову набок, продолжая буравить незнакомца внимательным взглядом. Теперь ясно, откуда этот кот знает про племена.

-Меня зовут Восход, - облачко пара вырвалось изо рта Восхода при выдохе, - Я пришёл сюда подумать.

Восход вообще не понимал почему он отвечает на вопрос незнакомца и почему вообще остался здесь. Море было бескрайним, найти уединённое место на берегу не составило бы проблем, однако теперь уже деваться было некуда. Тем более, что личность этого кота всё больше интересовала Восхода - бродяга оказался бывшим племенным и Восходу не терпелось узнать, почему кот оказался здесь сейчас.

Отредактировано Восход (2019-08-30 00:38:38)

+1

6

Неизвестно, когда именно напряжение повисло в воздухе - дискомфортное, тягучее и плотное. Я шкурой ощущал чужое раздражение, и в какой-то момент начало казаться, что оно передается и мне мало-помалу. Я впитывал его с ночной прохладой, вдыхал с приморским воздухом и не мог никак отделаться от липнущих к шкуре кусочков гадкой тьмы - больше ментальной, непонятной по своей природе.
В отдалении отчаянно закричала незнакомая птица, то ли разрезая пополам нарастающее напряжение, то ли, напротив, резким пронзительным звуком придавая плотность текстуре этого липкого ощущения.
- Откуда ты знаешь про племена? - ожидаемый вопрос слетел с губ молодого кота, и я чуть-чуть улыбнулся, не глядя на него и бесцельно смотря в ту сторону, откуда несколькими мгновениями ранее донесся птичий зов. Затем резко повернулся к собеседнику, нагло ловя его взгляд в попытке считать что-то еще, кроме предсказуемой фразы, которая нисколько не помогла удовлетворить мое собственное любопытство.
В чужих глазах читалось постоянное "почему" - я чувствовал вопросы, которыми задавался и сам. Мол - почему мы по-прежнему тут, почему начат этот диалог посреди тихой, идеально подходящей для уединенных размышлений ночи? Почему смутное желание узнать что-либо о встреченном по воле судьбы незнакомом коте родилось в наших слишком разных, я уверен, головах?
Стоит отметить, что в моей черепной коробке родилось также одно единственное "зачем", когда я решил, что не стану скрывать свое происхождение и аккуратно, без точных фактов и только в общих чертах поведаю племенному ученику о своем прошлом.
В этом было что-то безумное, опрометчивое и глупое, но ночь мягко окутывала меня и тихим шепотом ветра уверяла в том, что непременно станет хранить сегодняшние еще нерассказанные тайны и шаги, сделанные навстречу.
- Разве ты сам не догадываешься? - резковато спросил, усмехаясь. Но секундой позже мой голос уже слегка потеплел. -  Я знаю о племенах из самого сердца одного из них. Некогда я охотился бок о бок с теми, кого звал соплеменниками, уважал закон, который клялся блюсти каждый из нас - и делал многое другое из того, что делает племенного кота племенным. Когда-то в этом была вся моя жизнь, и я не мог вообразить, что большая часть моей истории будет написана за пределами привычных территорий родного племени. Но вышло именно так - не совсем приятно и местами совсем тяжко, но, по крайней мере, не банально, если рассказывать эту историю перед сном любопытным котятам.
Призраки прошлого пронеслись перед глазами молочно-белой вереницей и растворились в ночном мраке так же быстро, как и возникли, оставив после себя лишь ментальный запах дома, семьи и запекшейся крови вперемешку с дорожной пылью. Неожиданно боль легонько запульсировала в висках - пока что ненавязчиво, но давая ясно понять, сколь ядовита почва, в которой зарыты воспоминания минувших дней. Копнув глубже, я рисковал прожечь отравой собственное сердце. Опять.
- Меня зовут Восход, - внезапно сообщил племенной, хотя об имени я не вопрошал. - Я пришёл сюда подумать.
Я кивнул головой - то ли в знак вежливости и взамен слов "приятно познакомиться", то ли давая понять, что и я пришел к берегу моря с целью распутать клубок из накопившихся мыслей и, быть может, избавиться от части душевного груза, который чувствовался почти физически и своей эмоциональной тяжестью тянул вниз, к земле.
- Я Эрра, - мне также захотелось представиться, хотя не думал о том, чтобы пересекаться с моим сегодняшним собеседником снова - и, значит, в знакомстве не было особого смысла. Так, странная формальность, посредством которой кто-то мало-помалу пытается растопить лед и завоевать щепотку чужого доверия. Не думаю, однако, что Восход сообщил мне свое имя по одной из этих причин. - Я здесь не в первый раз. Мне нравится вести немой диалог - с морем, с собой, с Космосом.
Последние понятие мне было известно со слов бродяги, которому я обязан моим теперешним именем (как минимум) и собственной жизнью в ее нынешнем проявлении (как максимум). Для него данное слово, странное и чуждое всякому, с кем мне доводилось общаться до и после мудрого старика, значило многое. Оно включало в себя весь наш мир и нечто большее, Вселенную в гармонии и неведомом нам порядке. Космос взывал к нему в ночи - или, быть может, он верил, что слышит зов, стремясь к Абсолюту в его собственном представлении.
Я поднял голову к небу, чувствуя, как мерцанием звезд меня манит грозное и великое прошлое, не имеющее веса в настоящем для всякого, кто умеет его отпускать. Не для меня.
- В племенах все по-прежнему? Ваш мир, каким я его запомнил, все еще не рухнул в бездну? - я вопросительно склонил голову набок, глядя на Восхода. Мне казалось отчего-то, что ученик не будет рад расспросам.
Действительно - с какой целью вести беседы с одиночкой, который, вероятно, слегка свихнулся уже пару лун тому назад?

Отредактировано Эрра (2019-09-04 21:41:43)

0

7

Восход глядел на собеседника большими круглыми голубыми глазами в которых отражался серебряный свет луны, такой же большой и круглой. Золотистый кот понимал, что задавая свои вопросы повёлся на манипуляции серого кота, который явно хотел показать, что знает гораздо больше, чем любой другой бродяга. Восход хмуро оглядел кота с головы до пят, вдруг отчётливо осознавая, что знать больше о прошлом кота ему совсем не хочется. Вряд ли история этого кота поможет развеять тоску внутри, ученик уже подумывал о том, чтобы просто извиниться перед этим одиночкой и уйти по добру по здорову. В конце концов и сам этот грязно-белый кот вряд ли разочаруется, если Восход поблагодарит его за беседу и решит удалиться.

Любопытно получилось - как только Восход практически решился ретироваться, грязно-белый кот резко повернул голову в сторону Восхода, впиваясь в его шкуру своим взглядом. Восход выдержал его взгляд, вздохнув, чувствуя себя словно буриданов осел, который мечется от одного решения к другому и остаётся в итоге на одном месте, не предпринимая никаких действий.

— Разве ты сам не догадываешься? -  ухмылка на губах кота неприятно обожгла Восхода, он сощурил взгляд, стараясь не выдать своих ощущений. Возможно, кот заметит эту неприязнь, показавшуюся на миг на широкой морде Восхода. Но, возвращаясь к резкому вопросу одиночки - Восход, конечно, догадывался. Многолунные скитания не смогли скрыть принадлежность этого кота к племени Шторма, Восход вообще не испытывал ни толики удивления от того факта, что этот кот находится здесь не впервые. Наверняка этот кот руководствуется великой мудростью - "я мыслю, следовательно я существую". Восход, однако, существовать порой совсем не хотел.

- Я Эрра - Восход невольно передразнил недавнее движение Эрры и кивнул вместо ответа, прикрыв глаза. Восход обвил хвостом свои лапы, чувствуя как прогладывает до костей ночной воздух, - Мне нравится вести немой диалог — с морем, с собой, с Космосом.

Эрра поднял голову к звёздному небу, на секунду даже показалось, что в его глазах отразилось острое желание присоединиться к их холодному свечению и стать частью их света. Этот кот был словно не отсюда, Восход даже удивился, что вообще смог проследить приверженность этого кота к племенам. Было не удивительно, что он покинул племя, чувство того, что он будто не принадлежит к земным существам. Восход уже давно прекратил пытаться понять ход его мыслей, это было практически невозможно, да и незачем. Захочет - сам расскажет.

— В племенах все по-прежнему? Ваш мир, каким я его запомнил, все еще не рухнул в бездну? - Восход глухо хмыкнул, после вопроса одиночки. Эрра знал, на что обратить своё внимание - пропадали ученики во всех племенах, что-то словно утаскивает их под землю, где невозможно взять след бедолаг. Восход как-то раз подслушал разговор взволнованных воителей, в котором одного из таких назвали пропащим. От этого становилось жутко и липкий страх проникал вовнутрь и поднимал шерсть на загривке при мыслях о судьбе этих учеников. Мир действительно катится в бездну.

- Наш мир сейчас уже погрузился во тьму, её, боюсь, избежать нам не удастся, - вздохнул Восход, переминаясь с лапы на лапу, - Пропадает молодое поколение, исчезают, словно сквозь землю провалились. Возможно, всех нас ждёт эта участь, конкретно я не знаю даже, что делать.

+1

8

Мне не понравилось, как хмыкнул Восход, среагировав на мои слова. В этом, казалось бы, простом звуке мне почудилось предвестие мрачного, неприятного ответа - и тут же похолодело в животе, будто в желудке кто-то разбил склянку эфира. Ночной воздух вмиг перестал казаться освежающим - скорее таким, от которого пробирает озноб.
Мурашки понеслись по спине, родившись на макушке и рассеиваясь на кончике хвоста. Смутная тревога, редко подводившее меня гадкое предчувствие уже преждевременно рождали внутри беспокойство о родном племени, которое никогда не станет по-настоящему чужим мне, несмотря на все попытки выжать, вытолкать из глотки с гнилью и кровью все воспоминания и привязанности.
Просто бывают вещи, что клеймом выжжены на сердце - такие остаются с тобой до последнего вздоха, до ужасающего предсмертного хрипа и повергающей в шок адской агонии.
- Наш мир сейчас уже погрузился во тьму, её, боюсь, избежать нам не удастся, - меня словно схватили за шкирку и хорошенько встряхнули, как провинившегося бестолкового котенка. Я чувствовал, как гниет и разлагается моя убежденность в том, что я, уйдя из племени и не объяснившись, сделал хоть кому-нибудь лучше. Еще не зная, что скажет Восход в дальшейшем, все еще не получив объяснений, я чувствовал, что я предал самого себя, когда эгоистично решил укрыться от возможного непонимания, наказания и гнета. Но, что еще хуже - я предал свою сестру. И тех, кто некогда верил, что может положиться на меня, когда наступят темные времена.
Когда ты стоишь на краю пропасти и видишь, что твоя жизнь и все, во что ты верил, все, что любил, летит в пропасть, остается лишь один возможный вариант действий - очевидный настолько же, как то, что ночь темна и светел день. Ты должен, просто обязан прыгнуть следом - и неважно, как долго придется лететь и сколь болезненным окажется удар.
Как поступил я, когда под моими лапами дрожала от натиска несправедливости, отчаяния и лжи земля? Что делал, когда бездна дышала теплым, сладким затхлым воздухом мне в морду? Я развернулся и кинулся бежать. И у меня не было такого права.
- Пропадает молодое поколение, исчезают, словно сквозь землю провалились. Возможно, всех нас ждёт эта участь, конкретно я не знаю даже, что делать.
Вздох Восхода, отчаянное по своему смыслу "не знаю" - все это ранило, царапало глотку. Если раньше присутствие этого кота вызывало у меня раздражение, то сейчас у меня сердце сжалось от того, как несправедлива была к нему и его поколению судьба. Он, еще молодой и наверняка полный сил, оказался в центре таких ужасающих событий. Неизвестность дышит ему в затылок ежедневно, но это не та неизвестность, в которую хочется шагнуть с чистой душой и улыбкой на губах.
Мне вспомнилась встреча с племянником как-то раз, у выброшенного на берег судна. Молодой, энергичный кот, который вполне мог бы забрести туда, где неприятности встретят его с наигранным радушием, чтобы спустя пару мгновений схватить когтистыми лапами и не опускать, пока не изувечат светлую, полную мечт и надежд душу... От этой мысли стало дурно до тошноты.
- Говоря о бездне, я лелеял надежду на опровержение, - признался я. - Слишком гадко от мысли, что я живу лишь для себя, когда тем, с кем меня роднит кровь, грозит опасность. Слишком противно ощущать свое тело - от неправильности каждого вздоха. Не здесь, не ради того, что необходимо, - почти исповедь перед незнакомцем. Почти лекарство от внезапного гнева на себя самого, который мало-помалу разгорался внутри вместе с растущим страхом и непониманием. - Неужели никто не знает, что это за исчезновения?
В какой-то момент мне захотелось рассказать Восходу чуть больше, чем он сам хочет знать. Когда эмоции съедали изнутри, всегда было до безумия тяжело молчать об этом.
- Мне страшно от твоих слов, - очередное признание. - Осознание опасности заставляет вспомнить о том, что я еще не успел потерять. Скажи - среди опустившейся на мир тьмы тебе не страшно просыпаться новым утром, зная, что может стать еще хуже?
"И, в конце концов - как отличить, где начинается день и кончается ночь, если мрак уже намертво въелся в наши кости?"

Отредактировано Эрра (2019-09-06 23:36:57)

+1

9

Восход на миг почувствовал себя ангелом, который во время эйфории высокого полёта услышал внезапно шелест складываемых крыльев и в мгновение ока рухнул вниз, на землю. Крылья сложились с невыносимо громким хрустом ломающихся костей, сгибаясь под неестественными углами и причиняя невыносимую боль. Длинные перья разлетелись под потоками ветра, кости развеялись прахом, оставляя тянущее чувство бессилия и отчаяния где-то в районе груди. Всё не казалось теперь таким безоблачным. Восход умел рационально оценивать вещи, но сгущать краски, по правде говоря, тоже очень любил. По сути - на данный момент времени об исчезновении оруженосцев  известно гораздо больше, в общем настрое племён чувствовалась близкая разгадка этих ужасных событий. Молодой золотистый кот был искренне рад этому, но подсознательному страху этого было недостаточно, он покалывал загривок Восхода, ощущения были жуткими.

Скорее всего эти события Восход ещё очень долго не сможет выбросить из головы, воспоминания так просто не уйдут. На это влияет чрезмерная, близкая даже к безумной, тревога матери за Восхода, который каждое утро уходил в охотничий патруль с другими оруженосцами и неизбежно в течение дня оставался без защиты старшего поколения. Также к влияющим факторам можно отнести и юный возраст самого Восхода - можно сколь угодно претворяться, что тебе всё равно, а от подросткового максимализма всё равно не убежишь. Единожды воспримешь что-то слишком остро - вовек не оправишься. По крайней мере, Восход уж точно надолго не забудет об этом, эти события чёрной мглой и жутким мороком будут сопровождать его всю жизнь, оскверняя всё вокруг невыносимым шлейфом, тянущимся следом за каждым шагом Восхода.

Восход чувствовал себя совершенно бесполезным, он не обладал достаточными знаниями для того, чтобы банально дать отпор злоумышленникам, не говоря уже о том, чтобы выяснить их намерения. Зато в данном случае сплочённость племени даёт несомненный плюс - соплеменники всегда защитят и поддержат. Золотистый кот завёл уши назад, задумчиво дёрнув усами. Неизвестно, что будет дальше, вполне возможно, что всех их ждёт долгое падение во тьму и стремительный крах. А посему - зачем тратить свои, возможно, последние светлые деньки на уныние?

— Говоря о бездне, я лелеял надежду на опровержение, - Восход удрученно хмыкнул на этих словах, он бы и сам не отказался от того, чтобы все эти события просто развеялись, словно утренний туман. Но со дня исчезновения Тенька прошло слишком много времени, чтобы усомниться в правдивости страшных происшествий.

- Слишком гадко от мысли, что я живу лишь для себя, когда тем, с кем меня роднит кровь, грозит опасность, - Восход поднял одну бровь, невербально вопрошая Эрру о тех, с кем его роднит кровь. Неужели у этого кота была подруга, настолько близкая, чтобы породниться с ним настолько, чтобы завести от него котят? Что могло сподвигнуть его покинуть свою семью?

- Неужели никто не знает, что это за исчезновения? - Восход будто виновато снова опустил уши, глядя на Эрру пустым взглядом.  У него не было ответа на этот вопрос, да и ни у кого не было. Восходу было страшно даже думать, для каких целей могли похищать молодняк, порой он даже не хотел знать ответа на этот вопрос. Но для того, чтобы спасти своё племя (да и себя самого) необходимо было выяснить, что происходит.

- Скажи — среди опустившейся на мир тьмы тебе не страшно просыпаться новым утром, зная, что может стать еще хуже? - Восход испустил печальный вдох. Восходу было не просто страшно, он был в ужасе. До сего момента он старался не думать об этом, но сейчас, встретив Эрру, держать это в себе становилось всё сложнее. Да и не хотелось в ответ на искренность незнакомца лгать. Пора бы это всё отпустить, вечно держать в себе страх невозможно.

- Не буду скрывать, мне действительно страшно, но... - Восход на секунду замолк, пытаясь правильнее сформулировать свои мысли, - Нельзя вечно бояться темноты, нужно пересилить себя и шагнуть в неё, дабы развеять её навсегда. Да и не обязательно всё следующим утром должно быть хуже, в конце концов. Нужно надеяться на лучшее, но одними надеждами тут не обойтись...

+1


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Флешбек » Enemy my old friend [Эрра, Восход]