Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
правила список племен гостевая шаблон анкеты текущий сюжет занятые цепи имён
новые земли, новые традиции, новая жизнь каноничных кв
АкцииМагазин персонажейСвободные цепи
Рейтинг форумов Forum-top.ru
ролевая закрыта

продолжаем игру туть cw. истоки

Как обычно, моя палатка с краю! Ничего не начнут делать, пока их собственных сыновей и дочерей не похитят неизвестно куда! А что, если их там убивают? Или калечат? Может там вообще каннибалы какие-нибудь, дикари! Поняв, что Совет окончен, Буря упала духом, так же видя, как предводительница ее племени, по совместительству её дочь, ничего не смогла сделать. Она опустила голову, и ее глаза пылали жаждой набить кому-нибудь морду. Она озлобленно потащилась в лагерь, раскидывая ветки и листья на своём пути!
(с) Огненная Буря

Что это за помутнение?
Нет, это точно была не давящая атмосфера.
И точно не рыжий комок меха, что называл себя его предводительницей.
А, может?..
В этот момент Лиса Пламенного Заката, словно заслышав мысли пестрого исполина, мгновенно развернулась на месте и оказалась нос к носу с Быстрокрылым Журавлем, который едва выдохнуть успел.
Слишком близко.
Этот запах, который каждый раз появляется и исчезает настолько молниеносно, насколько вообще возможно.
Слишком близко.
Держаться было невозможно сложно.
Какой сезон сейчас? А время суток? Совет же был только что? А время... Должно быть ночь! Да, точно, ночь.
(с) Быстрокрылый Журавль

— Может, пока никого нет, чаек половим? — один другого лучше, хромой и глухой, но точно будет весело!
(с) Морозный Склон

— Серый кот? Предвестник...эээ... Как его там? Предвестник Волчьей Песни? Ой, опять не так... Предвестник Далёкой Волчьей Песни? Опять не так... — Стрекоза не переставала говорить. Что за болтушка?
(с) Ураганчик

Эмоции прекрасны, да и давно бы уже разорвали пятнистую изнутри, если бы она попыталась спрятать их от окружающих. Шум Дождя — огонь, свободная от чьих-либо указаний стихия, разрушительная и величественная. Пламя нельзя пытаться приручить, но можно попробовать стать его другом, наставником, тем, к кому он может прийти и высказаться.
(с) Шум Дождя

— Здесь, на земле, нет любви. Что такое любовь? Любовь — пустой звук. И я не умею любить, но я умею желать. Так, как желают иметь добрую еду, чистую воду, сухую подстилку и место, где можно переночевать. Знаешь, чего еще желаю я? Я желаю видеть свою семью целой и невредимой. Ты моя семья, сестра моя семья. И связь между нами хрупкая, но она держится до тех пор, пока Владыка считает нужным.
(с) Глинтвейн

— КОГТИШКА! ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ! КАК ЖЕ Я ТЕБЕ РАД! — в том же тоне проорал Рогатик, надрывая связки и тяжело дыша. С дерева упало ещё несколько листьев. — ДА Я ТУТ УЖЕ ПОЧТИ ДО ВОЕВОДЫ ДОЗРЕЛ!
(с) Бычок

— РОГАТИК! ТЫ ЧТО ТУТ ДЕЛАЕШЬ? — Заорал Когтишка, вставая передними лапами на ствол дерева. "Может дерево потрясти и он упадет? Совсем как яблоко!" — ТЫ ТАМ ЧТО, ДОЗРЕВАЕШЬ ДО ОРУЖЕНОСЦА?
(с) Когтишка

— Тебе, э... Лиса Пленённая За Кота, — племенные имена давались ему плохо. — Тебе я разрешаю нести Когтя, так и быть. Я пойду рядом и будут следить, чтобы ни ты, ни Быстро... Крытый... Быстрокрылый Журавль не ранили его. Ведите нас к своему дому. Коготь должен жить.
(с) Штормик

— Малыш, ты отцом ошибся, — ровный, но чуточку грубый голос. Был ли он холодным и отчуждённым? Ты не знал, да и обращать внимание на интонацию не хотел: в тебе кипела злость; и видят предки, что крайне сложно контролировать себя. — Метнись кабанчиком назад в лагерь и поищи свободные уши там.
(с) Жалящий Шершень

— Засунь свои племена знаешь куда? — не отступил кот, приметив, как кошка глянула на выпотрошенного зайчишку.
(c) Глухой Тупик
— Нет, куда? — спросила кошечка, склонив голову на бок и смотря прямо на воителя.
(с) Пёстрая Шубка

Первая мысль Рогатика была — "кролик!" — и он сразу навострил ушки, а хвост его поднялся трубой. Но, так как ловить кроликов Рогатик не умел, он воспользовался точно такой же тактикой, какой всегда пользовался в играх с котятами: просто побежал вперёд, раззявив пасть.
(с) Бычок

Жадно впившись зубами в тёплое благоухающее тельце, воитель скосил глаза на Лису Пламенного Заката и Быстрокрылого Журавля, которые привели с собой двоих незнакомых котят-подростков.
«Интерееесно. Исчезли куда-то после Совета вдвоём, а вернулись уже с котятами. Быстро они».
(с) Кленовый Лист

— Не стесняйся, братишка, — хмыкнул охотник, — Я тебе покушать принес, угощайся.
(с) Глухой Тупик

Глядеть на сломленную Лису было больнее всего. Клёну мучительно захотелось подойти к ней, сказать какие-нибудь утешающие слова — уж он бы придумал, какие, — но от предводительницы не отходили глашатай и целительница племени.
Может быть, потом, в лагере...
— Ничего ещё не кончено, Лиса Пламенного Заката, — тихо проронил Лист, глядя сквозь толпу на сломленную фигуру рыжей кошки; но вот прошло мгновение слабости, и та вновь расправила плечи, вернув свой привычный властный облик. — У тебя потрясающая сестра, Лепесток. Тебе есть на кого ровняться.
(с) Кленовый Лист

"Я готова встретить тебя, бушующее море. И всегда была готова..."
(с) Жало Скорпиона

Позволив Тупику подойти ближе, Могильщик с улыбкой оглядел его разодранного, окровавленного зайца. Учитывая то, как неаккуратно охотник убил свою жертву, съесть этого зайца стоило как можно быстрее. Выглядела распотрошенная дичь впечатляюще. — Ты умница, Глухой Тупик, — похвалил он брата, сгребая дичь в лапу и одним броском закидывая на верхушку общей кучи. — Я поем... возможно, попозже. Сначала отнесу этого зайца королевам. Будь уверен, они сразу же пожалеют, что растят котят не от тебя.
(с) Жук Могильщик

— Прошу вас ещё внимания, помимо скорбных вестей есть и радостные. Мы всегда были сильны духом и едины, нас закалил суровый ветер и солёные брызги, наше племя должно жить дальше даже после потери достойных и молодых. Только наша непоколебимость и общность помогает нам оставаться племенем Шторма, только наша суровая сила даёт нам победу в бою.
(с) Предвестник Далёкой Бури

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты - Воители. Легенды моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Лагерь Лесного племени » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

http://s8.uploads.ru/NMSlT.jpg

Совсем рядом расположены палатка целителя племени Леса и ясли, чтобы в случае необходимости, лекарь мог максимально быстро попасть к королеве-кошке или котятам.
Внутри палатки целителя довольно просторно, что позволяет хранить там очень много запасов различных трав и ягод.

Травы имеющиеся:

Травы путника (приглушают голод и придают сил):
Ромашка – 8 цветков
Щавель обыкновенный – 4 листа
Кровохлёбка – 4 бутона
Маргаритка – 5 цветков
Фиалка – 2 цветочка

Дыхательные пути и кашель:
Пижма – 3 стебля (16 цветков)
Мать-и-мачеха – 4 цветка
Кошачья мята – 6 стебельков (около 30 листьев)
Мёд – 4 коробочки (используются из под маковых зерен)

Боли в животе:
Календула – 3 цветка (около 30 лепестков)
Можжевельник – 7 ягод
Кервель – 4 листа
Петрушка – 3 веточки
В глазах:
Чистотел – 5 стеблей (используют сок)
Головная:
Рябина – 1 веточка ягод

Для пищеварения:
Мальва – 5 цветочков

Успокоиться и уснуть:
Тимьян – 4 небольших стебля
Роза – 4 лепестка
Мелиса – 4 лепестка
Валерьяна – 7 лепестков
Маковые зерна – 4 коробочки
Приглушают боли:
Маковые зерна – 4 коробочки
Ноготки – 10 лепестков

Для противных трав и их лучшего проглатывания:
Вересковый нектар – 2 коробочки (делается из коробочек из под маковых зерен)

Дополнительные:
Лопух для переноса трав- 5 штук
Вьюн – 4 штуки
Мох чистый – 6 штук
Смерть-ягоды – 3 штуки
Австроцедрус(от потери сознания) – 3 маленьких веточки
Паутина – 4 мотка
Подмаренник – 25 маленьких цветочков
От блох и клещей:
Мышиная желчь – 6 мотков моха

От яда:
Грушанка – 5 стеблей
Дикий чеснок – 5 листьев
Корень лапчатки – 2 штук

От рвоты:
Ивовые листья – 5 штук
Для рвоты:
Тысячелистник – 7 стеблей

От ноющих суставов:
Листья крестовника – 4 штуки

От зубной боли:
Кора ольхи – 4 штуки

Для ран, царапин, порезов, укусов крыс, опухоли, инфекции:
Тысячелистник – 7 стеблей (кашица)
Корни лопуха – 5 штук
Дикий чеснок – 5 листьев
Конский щавель – 3 листочка
Крапива – 20 листьев
Ноготки – 12 лепестков и 5 листьев
Хвощ – 5 листьев
Ежевичные листья – 2 штуки
Золотарник – 4 стебелька
Осока – 3 стебля
Корень лапчатки – 2 штук
Лопух – 2 больших листа
Маргаритка – 5 цветков
Кервель – 4 листа
Переломы:
Окопник – 2 стебля (вместе с цветком)
Крапива – 20 листьев
Ракитник – 4 листа

При отравлении:
Мокричник – 12 листьев
Семена крапивы – 6 штук

От ноющих подушек лап:
Тысячелистник – 7 стеблей (сок)
Растяжения:
Бузина – 4 листа

От лихорадки, для молока и сбивания температуры:
Бурачник – 10 цветков
Одуванчик – 5 листьев
От жара/лихорадки, для мертвых тел:
Ромашник – 4 цветка
Лаванда – 7 цветков
Розмарин – 3 стебля
От молока:
Петрушка – 3 веточки

Для родов и королев:
Корень кервеля – 3 штуки
Крестовник – 4 цветка
Малина – 2 листочка
Фенхель – 3 стебля(сок)

Зеленый кашель/Желтый кашель:
Кошачья мята – 10 листьев
Медуница – 3 стебля
Мокричник – 12 листьев
Пижма – 3 стебля (16 цветков)

0

21

Вязолистная Таволга продолжала работу по утеплению подстилки для малыша. Сначала было тихо, ответ на вопрос был дан не сразу, словно одиночка думала, а стоит ли вообще говорить что-то этой белой кошке? Ведь ответ и так очевиден. Но тихий голос рыжей кошки, разлился по палатке:
— Похоже на дом, — что ж, это было честно; рыжая тут же пояснила: Я родилась в племени. Не здесь, далеко... и сбежала. – «В другом племени?» Целительница перестала подкладывать мох под тело Когтя, и ее взгляд внимательно уставился на зеленые травяные волоски. — Но здесь есть хорошие коты. Которым я вроде бы нравлюсь. И мне нравится помогать... ну, тебе — лечить котят, — Зем кивнула на спящих Тенька и Когтя. — Только, боюсь, не все в восторге от того, что я этим занимаюсь... - Земляника смущенно потупилась, голос слегка дрогнул в каком-то еле заметном волнении, а Таволга, очнувшись, продолжила подкладывать мох в подстилку, тем самым утепляя ее.
Когда подстилка стала плотной и пушистой на вид, белогрудая утвердительно кивнула и скатала остатки мха в клубок, для дальнейшего использования. Она не говорила ни слова и лишь молчаливо выслушивала одиночку.
Кошка положила лапу на скомканный мох и уже подняла свой янтарный взгляд на Землянику, спокойно произнесла:
- Они не относятся к тебе плохо. Просто боятся, боятся за жизни своих друзей, котят, родных. Если ты говоришь что была в племени, то ты должна их понять. А если не понимаешь, то нужно постараться их понять. Ведь в племя привели незнакомца, которого ни кто не знает: ни кто он такой, ни что он делал, ни как он жил. Это совершенно нормально, пусть и не правильно по отношению к тебе. Не все, такие как ты. – Кошка лизнула себя пару раз в белую грудку и посмотрела на безмятежно спящего Когтя и Тенька. В полумраке пещеры их тела казались совсем маленькими и еле заметными. – Поэтому они не доверяют, они стараются защитить свое племя – свою семью. –
— Думаешь, меня скоро выгонят? — жалобно пискнула Зем, заглядывая в янтарные глаза Таволги. Белая замолчала продолжая держать взгляд полосатой кошки, она молчала словно испытывала и без того напуганную одиночку. Подойдя ближе, Таволга взмахнула хвостом и легонько погладила кошку по голове, словно котенка, которому необходима была близость родной матери. Кошка закрыла глаза и как-то улыбаясь, отвернулась.
- Хочу тебе сказать одно, - твердо произнесла кошка, обрывая неожиданную ласку, в которой так долго нуждалась Земляника. – Твой уход возможен. – Таволга облизнулась, губы словно пересохли, но она продолжала твердо говорить слово за словом: - все зависит от тебя и твоего выбора. За то время что ты тут была, я смогла понять, насколько мне необходим кто-то здесь еще. «Лжешь, сама себе и другим. Запах свежей крови еще чувствуется, верно же?» Поэтому я предлагаю тебе лишь один раз: хочешь ли ты постичь целительство: узнать тайны трав и спасать жизни других? – Таволга развернулась к кошке спиной и, подхватив в пасть мох, направилась в глубь дерева оставляя одиночку со своими мыслями.
- Подумай, а когда я вернусь. Ты дашь мне ответ.
Вязолистная Таволга не торопилась, она давала возможность молодой кошке подумать, все взвесить и сопоставить. Принять решение, пусть оно и такое неожиданное.
Вернув зеленый комок мха на прежнее место, белоснежная вернулась, аккуратно спуая по земле, не слышно, словно парила и взглянула она в зеленые глаза Земляники, ожидая ответа.

+2

22

Таволга говорила без особой жалости, но говорила она правильные вещи, которые постороннему, но достаточно чуткому коту наверняка были бы очевидны. Земляника слушала, потупившись, и ощущая себя глупым паникующим котёнком. Действительно, а чего, собственно, она ждала? Что её встретят с распростёртыми объятиями? Глупо, самонадеянно! Кошка стыдливо прижала уши и вздрогнула, услышав слово «семья».
«Я никогда не чувствовала себя частью семьи. Но я хочу стать частью этой семьи! Хочу заслужить доверие этих котов!» - с внезапной ясностью осознала она, распрямляя спину.
И вправду, чего стоило бы их к ней отношение, если бы самой Землянике Лесное племя было безразлично? В конечном счёте, ничто не держит её здесь, и есть много других мест, куда можно податься... Вот только хочется ли ей искать другие места?
Вязолистная Таволга коснулась напряжённой одиночки с какой-то материнской нежностью, что сразу сгладило ощущение её внешней холодности.
«Она действительно желает мне добра», - от этой простой мысли стало тепло на душе.
- Хочу тебе сказать одно, - Зем с усилием оторвалась от созерцания мха на земле и заглянула в глаза целительнице; её пронзительный взгляд было нелегко выдержать. - Твой уход возможен.
Юная кошка шумно сглотнула, ей показалось, что горло набито сухими колючками. Возможен? Что это значит? Её отпустят? Или выдворят?
- Все зависит от тебя и твоего выбора.
- Но... - Земляника едва разомкнула губы, чтобы воскликнуть, что от неё вовсе ничего не может зависеть! Кто она, чтобы решать такие вещи?! Но Таволга не дала ей вставить слова, и её следующая фраза заставила сердце подпрыгнуть до самого горла, которое, как вы помните, всё ещё было забито колючками.
- За то время что ты тут была, я смогла понять, насколько мне необходим кто-то здесь еще.
«Кто-то... ещё? Но ведь это же...»
- ...поэтому я предлагаю тебе лишь один раз: хочешь ли ты постичь целительство: узнать тайны трав и спасать жизни других?
Вязолистная Таволга деловито отвернулась от вытянувшегося лица Земляники с раскрытым ртом - может, оно и хорошо, а то вдруг целительница подумает, что кошка с таким выражением морды ни на что не годна?
— Подумай, а когда я вернусь. Ты дашь мне ответ, - бросила она через плечо, скрываясь в полусумраке пещеры.
Земляника подалась вперёд, но тут же осела на пол, уставившись перед собой. Она никогда не могла бы и подумать... Это же такая честь! Должность целителя - она ведь самая главная в племени! После предводителя и глашатая, разумеется. А, может, даже наравне с глашатаем!
Кошка ошеломлённо молчала, внутренне глубоко благодарная за тактичность Таволги, разбирающейся со своими запасами трав. Рыжий хвост непроизвольно стучал по земле, а сердце билось так громко - удивительно, что до сих пор не разбудило Тенька с Когтем! Отливающие травяной зеленцой глаза метались из стороны в сторону, словно где-то в углу палатки можно было углядеть решение.
Но как это воспримут окружающие? Они ведь доверят ей свои жизни! Земляника нервно облизнулась, но вдруг одёрнула себя.
«Успокойся. Вспомни, что сказала Вязолистная Таволга. Они не доверяют, потому что не знают меня. Боятся, так же, как и я. Но разве я не способна на то, чтобы заслужить их доверие? Разве это не под силу мне?! Сколько ещё скрываться от самой себя и своих страхов?»
Зем сделала глубокий вдох и закрыла глаза. Целительница.
«Соплеменники ждут, что я поведу их за собой. И что они увидят? Жалкую перепуганную крысу, поджавшую хвост? Нет, они увидят свободную от страха кошку и наконец поймут, на что я способна! Я обрету их доверие трудом и потом! Силой, данной мне! Сердца отвагой».
Она - будущая целительница.

Видимо, в выражении её лица что-то переменилось, потому что Таволга, отложив травы, подошла к ней, внимательно глядя и отмечая, как в юной кошке поднимается какая-то внутренняя, глубоко запрятанная сила, словно осветившая огненно-рыжую шерсть изнутри, лучащаяся из ярких глаз.
- Я согласна.

+2

23

— Я согласна. – Твердо сказала Земляника, посматривая на белую целительницу.
- Надеюсь, ты хорошо все обдумала. Не хочется, что бы твое решение шло лишь от желания остаться в лагере. Должность целителя – это не просто кучка обязанностей, это непосильная ноша, которая давит на спину так сильно, что выматывает полностью. Иногда придется видеть смерть, мы не в силах этому помешать, как бы мы не старались и не желали этого. Таково воля Облачного племени. – Таволга прошла мимо полосатой кошки и остановилась у выхода, изредка помахивая хвостом. Она думала о чем-то своем, отрешенно глядя куда-то в темный уголок, полюбившийся ей пещеры. Для нее целительство – это жизнь и только этот путь она избрала, что бы быть нужной хоть кому-то, что бы она смогла кому-то подставить свое белое пушистое плечо.
- Если ты уверена в своих словах, - прошептала белогрудая и глянула на Землянику – кошку, которая расправила свои плечи, показывая грудку и решимость в ее отсвечивающихся глазах, прошлой зажавшейся одиночки больше не было. Перед взором целительницы предстала совершенно новая кошка, которая поведет племя по своей тропе войны. Целители тоже воины – но их война другая и их судьба быть стойким в любой ситуации, другие должны видеть путь за кем двигаться в этой войне, на кого рассчитывать и кому можно доверить свои жизни - «Я вижу! Вижу твое принятое решение. Теперь тебе это надо показать другим. Ты справишься».
Взгляд целительницы словно вызывал кошку на смертельный бой, она испытывала ее, выжидала, но та не сломалась и почему-то навечно грустной мордочки целительницы расцвела еле заметная улыбка.
- Ты молодец. А теперь пойдем, оставим больных отдыхать. У нас есть дела поважнее, надо сказать о твоем решении Лисе и посвятить тебя. Надеюсь, ты знаешь, как проходят посвящения? Если нет, я тебе расскажу. – Она кивнула на выход и покинула корни дерева.

► Главная поляна.

+2

24

Вопреки ожиданиям Зем Таволга не подпрыгнула от радости или ещё что-нибудь вроде. Она отозвалась с настороженностью:
— Надеюсь, ты хорошо все обдумала. Не хочется, что бы твое решение шло лишь от желания остаться в лагере.
Земляника горячо замотала головой, так что та закружилась.
- Нет, нет! Я действительно этого хочу! - воскликнула она, желая ещё сильнее убедить целительницу в собственной решимости.
- Должность целителя – это не просто кучка обязанностей, это непосильная ноша, которая давит на спину так сильно, что выматывает полностью. Иногда придется видеть смерть, мы не в силах этому помешать, как бы мы не старались и не желали этого. Таково воля Облачного племени.
«Звёздного», - мысленно поправила кошка и вздохнула. Надо будет при случае поговорить об этом с Таволгой. Всё же её сердце всегда было открыто Звёздному племени. Что если Облачное её не примет? Или это одно и то же, просто называется по-разному? А могут ли небесные угодья вмещать столько котов с разных племён, или у каждой группы племён свои покровители, и они никогда не пересекаются?
«Значит ли это, что мои настоящие предки больше не бросят на меня свой взор?»
От этой мысли под шкуру забрался холодок. Сейчас не время думать об этом! Сейчас решается её судьба!
Вязолистная Таволга уже вышла из пещеры, и от мысли, что сейчас она объявит всему племени об их совместном решении, у Зем поджилки затряслись. Ничего, она справится! Она с достоинством пройдёт это испытание!
--------------------------Главная поляна

Отредактировано Земляника (2018-10-16 18:46:38)

+1

25

------------------------Главная поляна [перемотка времени]
Земляника вошла в пещеру, на ходу отряхивая лапы от снега. Не хватало только нанести воды, здесь же больные! Впрочем, маленький приёмыш достаточно быстро оклемался, Таволга накормила его тимьяном и разрешила вернуться в детскую к брату.
Теперь всё внимание Зем могла уделить Теньку, хотя мысли её витали где-то далеко за пределами этой пещеры.
«Нет! Необходимо сосредоточиться».
Глубокий вдох. Выдох. Хороший лекарь должен уметь отринуть все прочие мысли ради своих пациентов. Она ведь хороший лекарь?
Земляника подошла к Теньку и принялась рассеянно поправлять мох, подбивая под тощее тельце, чтобы было мягче и теплее спать.
Внезапно что-то словно ударило её под дых. Какое-то ужасно неприятное чувство, ощущение, что чего-то не хватает. Не хватает чего-то в облике этого маленького ученика.
Земляника замерла, не обращая внимания на то, что её передние лапы покрыты бахромой из мха.
Она уставилась на чёрного оруженосца так, будто видела его впервые.
Впрочем, именно таким она действительно видела его впервые.
«О нет».
Тенёк не дышал.
Землянике показалось, что её с размаху швырнули в ледяную воду, а в голове тут же замелькали слова Таволги.
Мёртвый кот... Кружащиеся птицы... Страшное предзнаменование...
«Спокойно! Тот кот был белый, а вовсе не чёрный. Возьми себя в лапы и сделай что-нибудь!»
Бросившись на подстилку, ученица целительницы принялась растирать грудь Тенька, потрогала носом холодное ухо, прижалась к грудной клетке, пытаясь расслышать слабый стук сердца.
Где-то на задворках сознания неотступно маячило понимание, что уже поздно, уже ничего не сделать. Уже всё.
Но как целительница она обязана была попробовать! Зем с усилием ритмично нажимала на грудную клетку, будто пытаясь завести сердце извне, заставить его биться вопреки всему!
– Нет, нет, ну давай же! Давай! – исступленно рычала она сквозь зубы, пелена застилала глаза, и Земляника не узнавала собственного рычащего и дрожащего голоса.
И как она сразу не заметила, когда только вошла в палатку? Как не почувствовала ещё с поляны стелющийся по воздуху едкий запах смерти?!
Бросилась к хранилищу и принялась расшвыривать аккуратно сложенные в кучки травы.
– Это не то! Не то! Нет! Нужно что-то другое!
Сочная ягодка можжевельника лопнула прямо в лапе, забрызгав рыжую шерсть алым соком. Метнувшись к подстилке, Зем выдавила остатки сока на губы ученика.
«Ягоды можжевельника... Они... они помогут? От чего они используются?»
В голове всё смешалось. Зем снова принялась перебирать в беспорядке разбросанные травы. Она металась по палатке, как загнанный зверь, но ничего, ровным счётом ничего не могла найти, что помогло бы ей в этой ситуации!
«От ссадин. От колик. От кашля. От тревоги. Не то, не то, не то!»
Внезапно силы оставили её, и Земляника рухнула, как подкошенная, на пол возле гнёздышка Тенька. Притянула его к себе и прижала к мягкой шерсти на груди, пытаясь согреть это невозможно холодное тело, будто сотканное изо льда.
Измученная, закрыла глаза...
...и перед внутренним взором вновь возникла страшная картина: распростёртый на снегу белый кот весь в крови и летающие над ним птицы.
Нет, там было не так.
Сначала кот... да и снега, наверное, тоже не было, но Земляника представляла себе это именно так – белый кот на белом снегу, и кровь, кровь повсюду.
Зем зажмурилась, страх липкими холодными щупальцами залез под шерсть. Когда Вязолистная Таволга рассказывала ей это перед уходом в патруль, она выглядела очень встревоженной, если не сказать больше. В глубине её жёлтых глаз поселилась какая-то затравленность. Из её слов Земляника поняла, что целительница не до конца разгадала смысл послания – или разгадала, но боялась признаться в этом не только ученице, но и себе самой. Как бы то ни было, никаких подсказок белая кошка не оставила. Просто рассказала весь свой сон от начала до конца, со всеми подробностями – и ушла.
И теперь Земляника лежит одна в холодной палатке, обнимая холодное тело ученика, которого не сумела вырвать из лап смерти, и размышляет над этим зловещим сном, ниспосланным Облачными предками...
И ей кажется, будто целый мир упал ей на плечи, и держать его самой нет никаких сил.
Зем медленно поднялась на дрожащие лапы, аккуратно переложила Тенька поудобнее в его гнёздышко и повернулась к кладовой.
«Ох».
На негнущихся ногах она подошла и начала собирать травы, откладывая порванные и помятые. Как непрофессионально! У Таволги здесь был такой порядок...
«Таволга».
И вновь мыслями Земляника окунулась в сон. Вслед за тем белым котом появилась тень котёнка, которого схватила другая тень – страшная, зловещая, опасная тень, поглотившая малютку.
Поглотившая котёнка...
Ну конечно! Похищенные котята! Ученица целительницы вскинула голову, озарение мелькнуло в голове, как ослепительная вспышка. Облачные предки предупреждали Вязолистную Таволгу о похищении котят! Но зачем? Ведь котята уже начали пропадать к тому моменту.
Возможно, разгадка кроется в последней части сна. Она как раз про птиц. Птицы оглушительно кричали, а затем начали светиться, слившись воедино, и уничтожили страшную тень.
Птиц было три, и ясно как день, что это были трое племён котов-воителей.
Земляника склонила голову набок. Таволга сказала, что уже поведала обо всём предводительнице, обо всём, кроме белого кота. Должно быть, они обе уже знают тайный смысл сна, а своей ученице целительница предоставила разгадывать его самостоятельно.
«Объединив все племена, мы сможем одолеть беду».
Почему-то эта часть видения совсем не беспокоила Землянику. Куда сильнее её пугала та, что с мёртвым котом.

– Не рассказывай об этом никому. По крайней мере, пока не придёт время.
– Но как я пойму, что оно уже пришло?
– Поверь мне, ты поймёшь. А пока обдумай мои слова.

После этого Вязолистная Таволга ушла. Её слова звучали как прощание, вот что больше всего напугало Землянику. Её слова... и этот сон... Белый кот. Белая... кошка!
«Неужели Таволга во сне видела саму себя? Поэтому она так боялась? Поэтому не рассказала никому? Никому кроме меня».
Зем запрокинула голову, будто через переплетение ветвей в крыше палатки могла увидеть звёздное небо.
– Не оставляй меня, слышишь? Не смей! Посмотри, что тут творится. Я без тебя не справлюсь, я не смогу одна! Слышишь?!
Разумеется, она не слышала. Она ведь была ещё... ещё жива, так или иначе.
«Надо вынести Тенька на поляну. Нет... не могу. Не сейчас, чуть-чуть попозже. Сначала наведу порядок».

Отредактировано Земляника (2019-01-09 13:51:44)

+3

26

==============Главная поляна================
В палатке как обычно было темновато и сыровато. И вначале тихо. Хотя, возможно, на фоне всех событий, происходивших на главной поляне и той суматохи здесь казалось тише. Блик приостановился и осмотрелся, привыкая к полумраку. Интересно, как целитель умудряются правильно и долговременно хранить травы, своевременно пополнять свои запасы. Сколько поколений ушло,чтобы достичь всего великолепия своего рода мастерства? Многолунные знания предков. И в одиночку или на пару с ученицей справляться со всеми трудностями племени. Будь то болезнь, отравление, ранение или еще какая болячка старейшины. Вот уж где пригодится и теория и память к применению такой теории на практике. А уж автоматизм. Он здесь присутствует лишь в самых.. наверное простых, примитивных случаях.
Наконец глаза попривыкли ко тьме,после относительно яркого света на поляне и не менее яркого белого снега и кот, стараясь не обрушить и не потрепать запасы, разложенные в самых разных кучках и углублениях двинулся внутрь. Таволги он не заметил. Зато увидел Землянику, копошащуюся над Теньком.
- Доброго времени суток, Земляника. - он приветственно кивнул, но внимание ученицы целительницы было приковано к подопечному, потому кот только хмыкнул. - Лиса просила позвать Вязолистную Таволгу. Не знаешь случайно, где она?
«Вообще-то,Блик, ты должен сам был знать, где случайно находится Таволга, да!» - угрызения совести быстро прорвались в сознание старшего воителя, где он их и загасил. Все ошибаются. Значит, если придется ее искать,он пойдет искать.
Вот только ответа сразу не последовало. Ситуация становилась напряженнее и Блик подошел ближе.
- Как самочувствие Тенька? - он ожидал, что кошка выйдет из своего транса и резко обернется. Но не знал, в какой момент это произойдет. Впрочем, разрядил обстановку шум на заднем плане, который ознаменовал приход соплеменника и того чужеземца.
Блик повернул голову  назад, не поворачиваясь всем своими грузным телом,ибо в узких стенах это было не слишком уж и удобно:
- Лист, оставь нового подопечного на выходе из палатки. И передай Лисе, что Таволги здесь нет. Я вернусь через минуту. - кот повернулся обратно к ученице.
- Земляника?

+2

27

-------------------Главная поляна
Солнечный Блик первым вошёл в палатку и застрял на входе, поэтому Клёну пришлось немного подождать. Он приплясывал на месте, чувствуя, как его нелюбовь к одиночке, оттягивающем челюсти, становится всё сильнее и сильнее с каждой секундой их совместного времяпрепровождения.
Он слышал приглушённый голос Блика, и ему показалось, что в голосе этом проскользнули какие-то тревожные нотки. Что может быть тревожного в палатке целителя? Здесь же вообще ничего не происходит!
Наконец, рыже-белый воитель прошёл немного вперёд, а Кленовый Лист – следом, отчаянно моргая во внезапно обступившей темноте.
– Лист, оставь нового подопечного на выходе из палатки. И передай Лисе, что Таволги здесь нет. Я вернусь через минуту, – Блик действительно звучал обеспокоенно, и Клён, укладывая Бо Су, вдруг отчётливо понял, что произошло что-то не совсем хорошее.
Он несколько мгновений мялся на пороге, разрываясь между любопытством и необходимостью исполнить прямой приказ от старшего воителя, и в конечном счёте склонился к наиболее верному варианту.
– Я всё передам, – тихо муркнул он и шмыгнул обратно на поляну.
------------------Главная поляна

0

28

Она сгорбилась посередине палатки, педантично собирая рассыпавшиеся былинки и складывая в аккуратные кучки. Её словно молнией прошибало каждый раз, как она натыкалась на безнадёжно растоптанную или порванную травинку – ведь она испортила их сама только что.
«Ужасно, ужасно... Надо сходить за травами... Хотя какие травы в разгар Голых Деревьев? О чём я только думаю...»
– Доброго времени суток, Земляника, – кошка вздрогнула и рассыпала пригоршню сухих ягод.
Она так глубоко погрузилась в свои мысли, что не заметила, как кто-то вошёл!
«Ох... Как невовремя!»
– Лиса просила позвать Вязолистную Таволгу. Не знаешь случайно, где она? – Зем обернулась через плечо и уставилась на Солнечного Блика, который в такой небольшой и тесной пещерке занимал будто бы всё пространство.
«Почему он... такой спокойный?»
У кошки не укладывалось в голове, что последствия её нервного срыва могут быть такими незаметными – её казалось, что всё в этой палатке буквально кричит о том, что она никуда не годится. Что она не справилась!
И что воздух пропах смертью.
– Как самочувствие Тенька? – пушистый воитель подошёл ближе, часто моргая.
Для него, только что вошедшего в темноту из яркого, светлого, безмятежного мира снаружи, Тенёк всё ещё казался мирно спящим. От этой холодящей кровь мысли Землянике захотелось взвыть в голос – или, по крайней мере, заскулить, свернувшись в комочек.
Понял что-нибудь или нет, но Солнечный Блик, похоже, почувствовал, что что-то не так, и отослал кого-то, зашедшего было следом. Хоть что-то. Если бы сюда зашёл ещё кто-нибудь, Зем бы вообще не знала, что ей делать. Впрочем, она и так не знала.
– Земляника? – воитель с тревогой заглянул её в глаза, а она всё это время лишь молча, в немом отчаянии смотрела на него.
Что ей сделать? Что ей сказать? Как сказать?
Он стоял уже вплотную к Теньку, он мог бы обратить внимание на слегка неестественную позу котёнка, на то, что его бока не шевелятся от дыхания, а на губах застыл так и не проглоченный можжевеловый сок.
Но Солнечный Блик не отрываясь смотрел на ученицу целительницы, словно безмолвный, безучастный каратель, заставляющий её вслух произнести это. Но она не могла, не могла!
Задней мыслью до Зем дошёл смысл первого заданного вопроса про Вязолистную Таволгу.
Где она?
Это была последняя капля в переполненной чаше. От мысли о пропавшей наставнице Земляника как-то скрючилась, словно от желудочных колик, и зажмурилась, глядя в пол сквозь застлавшую глаза пелену слёз. Тихонько всхлипнула – и вдруг подалась вперёд, с размаху уткнувшись мордочкой в грудь Солнечного Блика, словно в его густой шерсти цвета солнца могла укрыться от всех земных тревог.
– Я не смогла, я не справилась, – глухо прорыдала она, – я ни на что не годна!
Из глаз безмерным потоком хлынули обжигающие слёзы; они впитывались в шерсть воителя, а плечи ученицы содрогались в несдерживаемых более рыданиях.
– Я не знаю, где Таволга. Если бы она была здесь, она бы сумела спасти Тенька! С ней случится беда, я знаю! – жалобно плакала она, вдавливая мокрый нос в шубку Блика, отчего её слова звучали почти неразборчиво. – Всё плохо, всё так плохо!

+1

29

Обрушившийся шквал слов, что переходили в крик, застиг мои уши. Кленовый уже выскользнул наружу, так что в пещере остались мы вдвоем. Вдвоем, действительно, ибо Таволги не было на месте, а Тенёк...
Ну, Таволгу я попытался было найти по утру, когда кошка исчезла, но оказалось, что зря. И надеясь, что целительница вернется позже, просто "отошла по делам" (заметая следы, ага, ну да), не лицезреть её на месте было и впрямь... Неприятно и показывало соответствующе. Не нравилось. Ох не нравилось мне происходящее, от напряженного молчания рыжей ученицы, которая словно бы проглотила язык, до пугающей тишины в целом.
Тишина.
Даже слабого сопения не было слышно.
Кончик хвоста нервно дернулся в сторону. Но не от жеста Земляники. От осознания, насколько же всё плохо. Едва ли не... "как обычно"... Но нет. Эта опасная мысль попыталась было пробиться внутрь сознания и осталась за его стенами.
- Земляни-и-ика, - тихо протянул я, садясь на пятую точку и не скупясь, обнял подспорье целительницы передней лапой, прижимая к себе ближе. Хотелось тут же выговорить нечто из рода "не наговаривай на себя", но я понимал, насколько кошке сейчас это было необходимо. Иначе будет хуже. Ей же - это несказанное будет грызть её, день за днём, час за часом, с каждой минутой уничтожая всё больше. Бывшая она одиночка или чистокровная соплеменница - это было не важно. Я никому бы не пожелал такой участи. Слишком тяжело. Слишком опасно и больно одновременно.
Параллельно с этим я еще пытался понять весь масштаб происходящего. И что теперь следует делать.
"Сестра только-только смогла назначит глашатая - тут же пропадает Таволга. Так и не вернувшись и не давая себя найти. Еще и Тенёк. Ещё и..."
Но я ни разу не ослабил объятий, успокаивающе поглаживая рыжую по вздрагивающим плечам.
- Не надо так думать. Ты не знаешь наверняка, что было бы, случись иначе. Зато я уверен, что ты приложила все свои силы и знания, чтобы вытащить черныша, Земляника. Ну-ка, - Я чуть отстранился, лапой переходя на мордочку кошки и стремясь приподнять голову той за подбородок, чтобы смотреть глаза в глаза. В собственных горящих очах искрилась боль, но и то же спокойствие и мягкая улыбка. Ни злость, ни разочарование, ни равнодушие. И чуть задумчивость. - Это самое важное в жизни воителя и племенного жителя - не сдаваться. Давай попробуем разобрать всё постепенно и по-порядку. Как думаешь, у тебя получится?
Я не настаивал - я предлагал. Состояние у Зем и правда было тяжелым, и я был готов снова просто обнять её, взвалив размышления на свою голову. Но и делать вид, что рыжая ученица... ученица ли уже - не нужна и не при делах, этого мне тоже не хотелось. Да и её скорее одолеют эти мрачные мысли, если она будет бездействовать. Надо выговориться. И надо при этом брать себя в лапки и продолжать борьбу.
И в том, и в другом деле я был готов её поддержать. Столько, сколько потребуется.
"Клён передаст о Таволге... Одним делом меньше. Надо будет потом самому подойти. Если Земляника знает хоть что-то - то лучше с ней. Но это чуть позже. Чуть... И о Теньке тоже."
Я едва сдержался, чтобы не скосить взгляд на мертвое тельце. Чтобы не переключать внимания целительницы.
"Долго он держался. Маленький воитель..."

Отредактировано Солнечный Блик (2019-04-10 11:45:56)

+1


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Лагерь Лесного племени » Палатка целителя