Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
правила список племен гостевая шаблон анкеты текущий сюжет занятые цепи имён
новые земли, новые традиции, новая жизнь каноничных кв
АкцииМагазин персонажейСвободные цепи
Рейтинг форумов Forum-top.ru
ролевая закрыта

продолжаем игру туть cw. истоки

Как обычно, моя палатка с краю! Ничего не начнут делать, пока их собственных сыновей и дочерей не похитят неизвестно куда! А что, если их там убивают? Или калечат? Может там вообще каннибалы какие-нибудь, дикари! Поняв, что Совет окончен, Буря упала духом, так же видя, как предводительница ее племени, по совместительству её дочь, ничего не смогла сделать. Она опустила голову, и ее глаза пылали жаждой набить кому-нибудь морду. Она озлобленно потащилась в лагерь, раскидывая ветки и листья на своём пути!
(с) Огненная Буря

Что это за помутнение?
Нет, это точно была не давящая атмосфера.
И точно не рыжий комок меха, что называл себя его предводительницей.
А, может?..
В этот момент Лиса Пламенного Заката, словно заслышав мысли пестрого исполина, мгновенно развернулась на месте и оказалась нос к носу с Быстрокрылым Журавлем, который едва выдохнуть успел.
Слишком близко.
Этот запах, который каждый раз появляется и исчезает настолько молниеносно, насколько вообще возможно.
Слишком близко.
Держаться было невозможно сложно.
Какой сезон сейчас? А время суток? Совет же был только что? А время... Должно быть ночь! Да, точно, ночь.
(с) Быстрокрылый Журавль

— Может, пока никого нет, чаек половим? — один другого лучше, хромой и глухой, но точно будет весело!
(с) Морозный Склон

— Серый кот? Предвестник...эээ... Как его там? Предвестник Волчьей Песни? Ой, опять не так... Предвестник Далёкой Волчьей Песни? Опять не так... — Стрекоза не переставала говорить. Что за болтушка?
(с) Ураганчик

Эмоции прекрасны, да и давно бы уже разорвали пятнистую изнутри, если бы она попыталась спрятать их от окружающих. Шум Дождя — огонь, свободная от чьих-либо указаний стихия, разрушительная и величественная. Пламя нельзя пытаться приручить, но можно попробовать стать его другом, наставником, тем, к кому он может прийти и высказаться.
(с) Шум Дождя

— Здесь, на земле, нет любви. Что такое любовь? Любовь — пустой звук. И я не умею любить, но я умею желать. Так, как желают иметь добрую еду, чистую воду, сухую подстилку и место, где можно переночевать. Знаешь, чего еще желаю я? Я желаю видеть свою семью целой и невредимой. Ты моя семья, сестра моя семья. И связь между нами хрупкая, но она держится до тех пор, пока Владыка считает нужным.
(с) Глинтвейн

— КОГТИШКА! ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ! КАК ЖЕ Я ТЕБЕ РАД! — в том же тоне проорал Рогатик, надрывая связки и тяжело дыша. С дерева упало ещё несколько листьев. — ДА Я ТУТ УЖЕ ПОЧТИ ДО ВОЕВОДЫ ДОЗРЕЛ!
(с) Бычок

— РОГАТИК! ТЫ ЧТО ТУТ ДЕЛАЕШЬ? — Заорал Когтишка, вставая передними лапами на ствол дерева. "Может дерево потрясти и он упадет? Совсем как яблоко!" — ТЫ ТАМ ЧТО, ДОЗРЕВАЕШЬ ДО ОРУЖЕНОСЦА?
(с) Когтишка

— Тебе, э... Лиса Пленённая За Кота, — племенные имена давались ему плохо. — Тебе я разрешаю нести Когтя, так и быть. Я пойду рядом и будут следить, чтобы ни ты, ни Быстро... Крытый... Быстрокрылый Журавль не ранили его. Ведите нас к своему дому. Коготь должен жить.
(с) Штормик

— Малыш, ты отцом ошибся, — ровный, но чуточку грубый голос. Был ли он холодным и отчуждённым? Ты не знал, да и обращать внимание на интонацию не хотел: в тебе кипела злость; и видят предки, что крайне сложно контролировать себя. — Метнись кабанчиком назад в лагерь и поищи свободные уши там.
(с) Жалящий Шершень

— Засунь свои племена знаешь куда? — не отступил кот, приметив, как кошка глянула на выпотрошенного зайчишку.
(c) Глухой Тупик
— Нет, куда? — спросила кошечка, склонив голову на бок и смотря прямо на воителя.
(с) Пёстрая Шубка

Первая мысль Рогатика была — "кролик!" — и он сразу навострил ушки, а хвост его поднялся трубой. Но, так как ловить кроликов Рогатик не умел, он воспользовался точно такой же тактикой, какой всегда пользовался в играх с котятами: просто побежал вперёд, раззявив пасть.
(с) Бычок

Жадно впившись зубами в тёплое благоухающее тельце, воитель скосил глаза на Лису Пламенного Заката и Быстрокрылого Журавля, которые привели с собой двоих незнакомых котят-подростков.
«Интерееесно. Исчезли куда-то после Совета вдвоём, а вернулись уже с котятами. Быстро они».
(с) Кленовый Лист

— Не стесняйся, братишка, — хмыкнул охотник, — Я тебе покушать принес, угощайся.
(с) Глухой Тупик

Глядеть на сломленную Лису было больнее всего. Клёну мучительно захотелось подойти к ней, сказать какие-нибудь утешающие слова — уж он бы придумал, какие, — но от предводительницы не отходили глашатай и целительница племени.
Может быть, потом, в лагере...
— Ничего ещё не кончено, Лиса Пламенного Заката, — тихо проронил Лист, глядя сквозь толпу на сломленную фигуру рыжей кошки; но вот прошло мгновение слабости, и та вновь расправила плечи, вернув свой привычный властный облик. — У тебя потрясающая сестра, Лепесток. Тебе есть на кого ровняться.
(с) Кленовый Лист

"Я готова встретить тебя, бушующее море. И всегда была готова..."
(с) Жало Скорпиона

Позволив Тупику подойти ближе, Могильщик с улыбкой оглядел его разодранного, окровавленного зайца. Учитывая то, как неаккуратно охотник убил свою жертву, съесть этого зайца стоило как можно быстрее. Выглядела распотрошенная дичь впечатляюще. — Ты умница, Глухой Тупик, — похвалил он брата, сгребая дичь в лапу и одним броском закидывая на верхушку общей кучи. — Я поем... возможно, попозже. Сначала отнесу этого зайца королевам. Будь уверен, они сразу же пожалеют, что растят котят не от тебя.
(с) Жук Могильщик

— Прошу вас ещё внимания, помимо скорбных вестей есть и радостные. Мы всегда были сильны духом и едины, нас закалил суровый ветер и солёные брызги, наше племя должно жить дальше даже после потери достойных и молодых. Только наша непоколебимость и общность помогает нам оставаться племенем Шторма, только наша суровая сила даёт нам победу в бою.
(с) Предвестник Далёкой Бури

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты - Воители. Легенды моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Галечный пляж

Сообщений 31 страница 40 из 44

1

http://s9.uploads.ru/rkhcy.jpg

Основное место, где племя Шторма ловит рыбу. Удобство подхода к морю, чистая вода - всё это позволяет охотникам племени вернуться с хорошим уловом.

0

31

>>> песчаный берег
Кошечка важно распушила свою яркую шёрстку, когда сам Воевода объявил, что станет её наставником. Конечно, и прошлый был не плох, хоть Снегирь особо и не любила тренировки, но быть оруженосцем лидера племени — большая честь! Вот пусть теперь Когтишка обзавидуется. Ученица всё ещё дулась на него за то, что это приключение с котёнком он провёл без неё. Ведь её точно не хватало там. Как же это друг так смог её не позвать? Её особо не беспокоило, что Когтишке пришлось бы топать обратно в лагерь только ради того, чтобы позвать её с собой. Однако, Снегирь внешне не показывала свою обиду. Пусть думает, мол, всё нормально. А потом кошечка, когда бдительность друга утихнет, ка-а-а-к прыгнет ему на спину! Да ещё и куснёт за ушко. Будет знать, как в одну мордочку развлекаться!
— Не волнуйся, Когтишка, уж я-то точно смогу совладать со стихией! А уж сегодня, когда посмотрим, как Скорпионка будет проходить испытание, и вовсе полностью изучу все тонкости, даже тренироваться не надо будет, с первого раза выстою! Тем более, теперь мой наставник — сам Предвестник Далёкой Бури! Успех обеспечен, — Снегирь прямо-таки вся распушилась от гордости, превратившись в круглый рыженький шар. Она ещё не подумала о том, что Воевода, скорей всего, будет строже относиться к тренировкам, и тогда — прощайте, прекрасные и захватывающие приключения с Когтишкой. Пока что Снегирь опьянила эта новость, поэтому даже мёртвые тела, принесённые в лагерь, не смогли помрачить её впечатление.
Но сейчас — Испытание Водой! У кошечки под шёрсткой защекотали огромные мурашки, будто бы она сама сейчас предстанет перед могучими морскими волнами. В подушечках лап кололо от волнения, Снегирь не могла усидеть на месте, вот-вот готовая сорваться с места и понестись к галечному пляжу. Но Когтишка чесал языком с бойцом, который нахваливал котика за его подвиг. Снегирь обижено надулась. Мало того, что другу досталось захватывающее приключение, пока она, его верная спутница во всех шалостях, скучала в лагере, так ещё и вся слава досталась ему. Вот же хитрая мордашка! А ещё так мило улыбался, когда в лагерь вернулся.
«Вот погоди, Когтишка, я ещё такой подвиг выкину, что у всех челюсть отпадёт! Посмотрим, как меня нахваливать будут! Хотя сто-о-о-п. Зачем же оттягивать этот момент славы? Неужели я сегодня не смогу пройти Испытание?»
Кошечка хитро глянула на своего друга. Он прослыл в племени знатным зачинщиком всех происшествий в лагере. Но она бы не была его подругой, если бы у неё фантазия работала чуть хуже. Как говорится, с кем поведёшься... Снегирь вместе со всеми большими скачками понеслась к пляжу, чтобы наблюдать за тем, как Скорпионка будет проходить испытание. Наблюдать и действовать. Сначала были скучные разговоры перед испытанием. Взрослые называют это, кажется, теорией. Но для рыженькой это была самая скучная часть обучения. Она даже чуть не начала зевать. Это же так муторно — рассказывать, что ты знаешь. Главное, показать себя, все свои способности. А потом Скорпионка уселась на камне, готовясь принимать на себя удары волн. Снегирь с упоением наблюдала за старшим оруженосцем, шерсть не загривке вздыбилась, но кошечка не замечала этого. Она хотела также! Без страха сопротивляться стихии, смотря на приближающуюся волну уверенным взглядом. Ну и кто попробует сказать, что у неё не получится? Осматриваясь по сторонам, ученица убедилась, что никому нет дела до неё. Даже Когтишка с разинутой пастью заворожённо наблюдал за Скорпионкой.
«Погоди, сейчас ты куда сильнее удивишься.»
Обойдя стороной увлечённых соплеменников, оруженосец смогла подобраться ближе к берегу. Вот и камни! Важно выбрать валун побольше, чтобы не свалиться с него под напором воды. Штормовые до сих пор не обращали внимание, что Снегирь улизнула и уже готовится устроить собственное Испытание Водой. Кошечка вскочила на камень, крепко вцепившись в него. Главное — серьёзная морда, чтобы сама стихия испугалась! Снегирь дождалась первой волны. И тут водный поток сильно ударил её, кошечка точно не ожидала такого. Но ведь... Скорпионка, кажется, так легко справлялась. Не удержавшись на камне, Снегирь плюхнулась в воду, ударившись плечом о твёрдый берег. Ориентир был потерян, она беззащитно гребла лапами, не в силах проплыть хоть чуть-чуть вперёд, к берегу.
— Помо... — бултых, ученица ушла с головой под воду. Но, собрав все силы, снова вынырнула немного на поверхность, — ПОМОГИТЕ, ТОНУ!!!

Отредактировано Снегирь (2018-11-25 14:54:10)

+7

32

Когтишка даже приплясывал на месте, столько событий за такое короткое время. Он уже предвкушал, что будет рассказывать котятам, которых так и не выпустили из детской. А может ему повезет еще разок встретить на границе (а может и не на границе) ту солнечную кошку. Он ей точно столько всего рассказал бы, а она наверняка посмеялась бы над спасением Бычка! А еще он бы познакомил брата и Снегирь с ней. Им бы тоже понравилась, Сияние Радуги, ведь она тоже такая добрая и любит разные игры, как такая кошка может не понравиться то.
— Не волнуйся, Когтишка, уж я-то точно смогу совладать со стихией! А уж сегодня, когда посмотрим, как Скорпионка будет проходить испытание, и вовсе полностью изучу все тонкости, даже тренироваться не надо будет, с первого раза выстою! Тем более, теперь мой наставник — сам Предвестник Далёкой Бури! Успех обеспечен, - Полосатик фыркнул прямо в ушко подруги. Не то чтобы он сомневался в ее успехах или навыках. Вовсе нет. Но когда они пройдут своё Испытание Водой, вдруг они... повзрослеют? Или еще что то такое? Вон с какой серьезной миной Скорпионка идет к кромке воды. Когтишке совсем не хотелось становиться таким же, важно вышагивать в пограничных патрулях, шипеть на соседей и с утра до вечера ловить разную, но несомненно нужную, дичь. Да и сам Предвестник Далёкой Бури наверняка наложит теперь лапу на их веселые похождения. Вытащить подругу теперь наверняка станет еще сложнее.
— <...>Ой, брось, что мне можно придумать? Ловить рыбу в поле? Или, быть может, он скажет мне перестать кадрить все, что движется и возложить на свои плечи руководство над хором сверчков? Глупости все это, Когтишка. А по поводу оруженосца – я сам б не против, да вот только не со всеми я сойдусь и не все сойдутся со мной; а если без какой-либо совместимости, то зачем нам такое наставничество? Только грызться будем. - Когтишка пожал плечами, все таки он не воевода, чтобы так загадывать и предполагать, отчего же такому здоровому лбу не дают сейчас оруженосца. Но ведь наверняка не просто так, воевода у них был умным и все на свете всегда знал. Значит и это делал осознанно. Точнее не делал. Они, конечно, с братом и Снегирём играют иногда в воеводу, травницу и предводителя, но то были самые обычные игры, никак не связанные с действительностью. Зато это было весело.
— Ты молвишь мудрые речи, но не учитываешь простой фактор того, что это – случайная цепь событий, или то, что Облачное племя, наслало шторм, как знак того, что они оплакивают смерть падших. В любом случае, знаки – это такая мутная вещь, не нам их толковать. Скорпионке лишь можно пожелать удачи. - Голубоглазик не заметил или не придал значения тому, с каким пренебрежением Шепчущий Вереск относится в Облачному племени. Ему и самому сложно было определить как он к ним относился. Как-то. Может быть именно они помогают полосатику так часто выходить сухим из воды, а точнее не получать люлей за всевозможные шалости и откровенное непослушание. Про себя Когтишка уже решил, что облачные предки одобряют его поведение, и поведение его друзей. А значит и менять ничего не надо. Мелькала, правда, иногда шальная, безумная мысль, что пропавшие в их племени котята были на его  совести. Мол так предки наказывают всех сразу за его провинности, но ученик всегда старался отгонять от себя эти ужасающие мысли. Это не он. Ведь правда?
- Так давай пожеланием? - Довольно прищурился оруженосец и во все свое горло выкрикнул: СКОРПИОНКА, УДАЧИ!
— Её можно сразу придать памяти, зачем терять время, - Полосатик дернул ухом, услышав голос отца. "Тоже решил поболеть за Скорпионку или ему просто стало нечего делать?" И что это он такой хмурый? Опять на ежа наступил?
- Па-ап, как ты можешь так говорить, неужели ты не веришь в то, что она справится? - Обижено просопел Когтишка и копнул лапой мелкие камушки. Те поспешили разлететься в разные стороны, прочь от нерадивого ученика. Все уже сели на холодный берег и ожидали начала испытания. Скорпионка с Летящей Золой так здорово смотрелись на фоне огромного бушующего моря, и даже не верилось, что они сейчас действительно встанут на эти валуны и дадут волнам биться рядом с собой. Во все глаза Когтишка смотрел на каждое движение старшей подруги и матери. Скорпионка выглядела такой сосредоточенной, такой важной, что оруженосцу сделалось даже не по себе. И страшно, вдруг она все таки сорвется и эти огромные волны подхватят её и унесут далеко в море?
- Смотри, мне кажется волна сейчас накроет Скорпионку с головой, - Обратился в лучшей подруге полосатик, чуть наклоняя голову, но не отводя взгляда от бескрайнего моря и худенькой, маленькой фигурки бесстрашной ученицы. Он смотрел как волна одна за одно омывала зеленоглазую, но та держалась и не соскользнула со скользкого камня. И когда старшей подруге оставалась только одна единственная волна, Когтишка радостно обернулся к рыженькой, чтобы выразить ей свой восторг от увиденного. Вот только её так не было. И все сказанные им ранее слова оказывается были обращены в пустоту. - Снегирь? - Растеряно пробормотал Когтишка.
— ПОМОГИТЕ, ТОНУ!!! - Отчаянный крик раздался за спинами наблюдающих, но при этом исходил от со стороны воды. Оруженосец тут же сорвался с места и подскочил к воде. Маленькую рыжую голову то и дело накрывали волны и оттаскивали прочь от берега.
- СНЕГИРЬ, ДЕРЖИСЬ! Я СЕЙЧАС! - Закричал Когтишка и сжав покрепче зубы вошел в ледяную воду. Вскоре зубы его сомкнулись на загривке подруги, и тут же он ухнул под воду уже вместе с ней. С трудом вынырнув на поверхность, он постарался задрать голову как можно выше, чтобы Снегирь не наглоталась воды  еще больше. С горем пополам оруженосец добрался до берега, восхваляя предком, что наградили его мощными лапами, большими размерами и не длинной шерстью, которая лишь путалась бы и тянула на дно еще больше.
Выплюнув рыжий загривок на гальку подальше от воды, Когтишка и сам рухнул рядом.
- Ежеголовая, чем ты думала, ты же могла утонуть! - Отплевывая воду воскликнул полосатик. - Или это ты решила устроить такую проверку, правда ли я смогу затащить тебя обратно, если ты рухнешь? - Сердце еще бешено колотилось, а лапы немного тряслись, зато язык вот был готов отработать за всех. - Успех ей обеспечен, успех уж точно тебе обеспечен, быть вытащенной за шкирку!

+6

33

Идти рядом со своей ученицей и осознавать, что вот, сейчас,после удачного прохождения одного-единственного испытания, традиционного и важного,этот комок шерсти превратится в посвященную взрослую кошку. Из положительных эмоций вперед выходила гордость и радость. Из грустных,что время текло неумолимо быстро,и вот уже не будет тех милых и наивных игр, которые были в прошлом. Теперь она уже и сама сможет стать достойной наставницей.
Обильное котосборище лишь вдохновляло,однако Льди беспокоилась,дабы эта толпа не разволновала  Скорпионку. Сама же охотница встала в сторонке, шибко не мешаясь ни остальным оруженосцам, в предвосхищении наблюдая за испытанием, ни бойцам, позволяя тем уединенно мирно беседовать и наблюдать. Сейчас она смотрела на Скорпи и видела в ней себя, решительно взбирающейся на камни, видела уже себя во второй раз, и надеялась, что больше не увидит своего краха в первый.
Море бушевало, предрекая, что испытание будет не из легких, и что, действительно, только полностью готовому ко  всему и решительно и бесстрашно настроенному оруженосцу без колебаний было суждено пройти его.
А затем началось. Вот только волны волнений, пытающиеся сбить Скорпионку со скользких камней теперь также яростно бушевали в голове у Льдистый Путь.
Первая волна.

*****

Она стояла на выходе из пещерки и не ожидала резкого толчка сбоку. Однако перед глазами возник Ураганный сестренка радостно захихикала, пытаясь сбросить брата с себя, а после его приобняв. Единственный, кто мог поднять ей настроение с детства.

*****

Из воспоминаний выходить было куда тяжелее обычного. Однако даже эти короткие мгновения выводили из себя так, что Льди хотелось отвернуться. Но она не могла. Она должна была выдержать, она сейчас всеми силами старалась морально поддержать ученицу. «Главная цель испытания — единение с собой».
Вторая волна нахлынула также внезапно.

*****

-Но, но, Льдинка,успокойся и будь хорошей девочкой. Настанет и твой день и ты станешь самой лучшей охотницей всего племени Шторма, без сомнений. - Кошечка улыбнулась и прижалась к коту. Отец лизнул дочь в лоб и посмотрел в сторону матери Льдинки. - Ну не правда ли она чудо?..

*****

И так должно было продолжаться одна за другой. Каждая новая волна приносила печаль, радость,сожаление, боль, удивление и самый разный спектр чувств. А всего их должно было стать двенадцать. Должно был, если Скорпионка выдержит и не устанет до конца. Переживет эту бурю. Интересно, что у нее у самой за мысли были сейчас?
Восьмая волна.

*****

Палатка целительницы. Ураганный лежи посреди пещеры. Сестренка подбегает к нему, чтобы обнять и прижаться. Но замечает еще одно тело рядышком. Знакомое.
- Братик ты как? - она обеспокоенно осматривала его,а затем перевела внимания на тело. - А что с Камнелапом?
Ураганный мог лишь тогда прохрипеть еле слышно:
- Это Тёмный Ветер, <..> Ловчий напал. Убил Камнелапа... Я сбежал. Не мог бросить...

*****

И вновь каждый проход бури словно приносил свежесть, вырывая из того самого кошмара. Она давно не вспоминала про него, но сейчас детская травма вновь  давала о себе знать. Даже в такие взрослые луны.
Девятая волна.
Она чувствовала, как что-то сбивает ее с лап. Льдистый Путь зажмурилась. Она ощущала как падает со соскальзывающего камня, как холодные лапы утягивают ее прочь и как ее вынимают из воды,продрогшую и потрясенную. Она резко раскрыла глаза и увиденное заставило ее успокоиться. Кошечка  держалась на камне уверенно и решительно, пусть и немного потрепано, но иначе в этих суровых морских качках быть и не могло. Оставалось совсем чуть-чуть.
Одиннадцатая волна.

*****

- Не беспокойся, Льдистый Путь, все будет хорошо. - темно-бурый кот, ходил кругами вокруг кошки и что-то обеспокоенно про себя думал. - Я знаю, Предвестник смотрит на меня, словно на истукана, считает, что я слишком беспечный боец. И ни капли не достоин тебя. Заботится о тебе. Но я докажу, что я лучше. И что достоин находиться рядом с его сестрой и оберегать и защищать ее не хуже него. И тогда ничто не помешает нам быть вместе, Путь, ничего не помешает.
- Можно ведь идти и не столь длинными и окольными путями. - Осторожно ответила кошка, нежно прижимаясь к нему. Но кот отстранился. - Знаешь, Тихий Камыш, я могу всего лишь поговорить с Предвестником. Он не всегда суровый, каким ты его часто изображаешь. На самом деле...
- Льди, я думаю,это будет не совсем честно. Ведь он с нелегким трудом добыл себе честное имя. Стал воеводой. Все мы можем измениться, стать лучше. А с тобой у меня появилась цель в жизни. Тем более, после того как ты сказала,что не против дать мне шанс.

*****

Всего лишь один шаг до того,чтобы не ринуться следом и поздравлять Скорпионку с победой. Вместо это Льди словно выворачивало на этом же пляжу. Впрочем, хронология быстро подходила к своему концу, оставался последний всплеск о камни.

*****

- Где он? Что с ним? - Льдистый Путь терлась у входа в целительскую, когда оттуда вышел Предвестник. Взгляд его был внешне непроницаем как и обычно, но сестра ощущала, что произошло что-то страшное. - Братец, что случилось с Тихим Камышом? Я слышала что их патруль вернулся. Его не было почти сутки..
Но воевода не успел успокоить сестру. Вести по лагерю проносились быстрее птиц, уносящихся на юг и пролетающих над островом.
«Ты слышал? Тихий Камыш погиб в драке с барсуком... Из пограничного патруля выжил лишь один. Чудом. Опять напасти этих барсуков. Однако, тот выживший пролепетал, что Камыш пытался их спасти, отвести в сторону. Понятно, что никто не захотел бросать товарища один на один с разъяренным зверем»
Льди склонила голову. Из ее глаз пробежала слеза. Она прижалась к Предвестнику, ощущая лишь в нем что-то успокаивающее. И ничего во внешнем мире. Тяжелый груз не только при смерти товарищей, а здесь еще и близкого друга.

*****

Льди обнаружила себя прижатой к пляжу, с зажмуренными глазами, а тело сотрясала судорога из всхлипа. Сглотнув тяжелый ком в горле, она приподнялась, протирая глаза и только сейчас понимая,что ученица все же прошла единение.
То самое, что сложно по сей день дается даже более зрелой охотнице. Такой как Льдистый Путь.
Все могут измениться.
Но лишь прошлое невозможно изменить.

+7

34

---- Начало игры -----

Ему нравилось наблюдать за будущем племени Шторма. За теми, кому однажды придется принимать решения самостоятельно, бороться, ошибаться и проклинать самих себя за то, как они были самонадеянны. Тот, кто застыл на месте, закрыв проход в будущее для самого себя, пытался пробурить этот самый путь тем, у кого оно могло быть.
Свидетель Небес не был старым, наоборот, многие коты в его возрасте говорили, что давно не ощущали подобного пика собственной силы, энергии и желания жить. Кто-то впервые создавал семью, влюбившись как бывает только в юности - беззаветно и наивно. Другие строили планы вместе с партнером.

А если бы их тройственный союз не распался, вошли бы они в этот поток следом за остальными? Или все смыла бы волна, как смывает она юных оруженосцев, что так стремятся побыстрее стать взрослыми (и, как им кажется - важными).

Свидетель Небес всегда стоял тверже всех на земле, в отличии от мечтательной Завиток Змеи. Во время испытания он сам себе напоминал неподвижный камень, но это только со стороны казалось легким. Волна не взяла его тогда, но никакого удовлетворения не было. Ни облегчения, ни гордости за собственный успех. Ведь Завиток Змеи смыло уже седьмой волной. Смертельный прилив сдал у самого окончания. И именно их неудачу он воспринял как собственную. Не было смысла в новом имени, в посвящении в бойцы, если рядом не будет друзей.
Это, наверное, единственный раз, когда он позволил себе дерзкое неповиновение, проявил сокрытое до того мига упрямство.
Это на него Смертельный Прилив повлиял! - говорили потом. Проведя все луны с рождения вместе, они перенимали и черты характера друг друга. Завиток Змеи почесывала левое ухо во время приема пищи, как это делал Смертельный Прилив, а Свидетель Небес пихал друга в бок, насмотревшись на этот жесть у Завитка Змеи (и если легкая кошечка не могла даже сдвинуть с места бойца, то от толчка Свидетеля Небес, тот пошатывался и спешил дать сдачи).

Время было сложным. Не рано ли решили проводить испытания? Стоит ли спешить пополнить ряды охотников и бойцов, не мудрее ли потренироваться еще? Конечно, посвящение не означает, что старшие откажут с этого момента в помощи и совете, но юная кровь слишком горяча, чтобы прийти по собственному желанию. Учиться на своих ошибках и промахах - нормально, если уметь делать из этого выводы. Иначе можно до конца жизни наступать и наступать в одни и те же расколы в камнях.

Скорпионка держалась отлично. Говорят, как встретишь первые три волны - так пройдет и все испытание. Если дрогнешь в самом начале - смоет. Но труднее всего за миг до вожделенной победы. Тем горше и разочарование о том, что цель была совсем рядом, но в лапы так и не далась. Лучше промахнуться и не поймать птицу вообще, чем если ты хотя бы на миг почувствовал ее на своих когтях, а затем она взмыла в небо и была такова.

Скорпионка справится. Дальше можно было и не смотреть, но тут левый глаз (который не подводил никогда) зацепил движение в стороне.
Ну, конечно, Снегирь. Он бы сильно удивился, если бы это была не она. Сестра, которая годилась в дочери (чем могли бы еще удивить родители?). Свидетель Небес не умел делиться семейным теплом и любовью, разучился за луны, проведенные в одиночестве, за луны, которые провел в дали от своих родственников по крови. Казалось, ученика вряд ли может быть интересна, но... Ему бы хотелось, чтобы хоть иногда она приходила за советом. Он никогда не отказывал никому из учеников в дополнительной тренировке, в разговоре и совете (пусть это не всегда звучало понимающе и ласково, но в намерениях Свидетеля Небес всегда было только желание помочь).

Интересно, Снегирь вообще рассматривала подобное развитие событий? Что она может не справиться, что подведет дыхание, соскользнут лапы? Смешной вопрос, конечно, нет. Поэтому сейчас она и бултыхалась в воде. Свидетель Небес не спешил срываться на помощь. Сначала она должна попробовать сама, не ожидая, как ее вытащат. Когда ситуация станет критической - Свидетель Небес подойдет.
Да только вот не все так рассуждали, поэтому в тот же миг на помощь бросился верный товарищ.
А ведь сам бы так сделал в их луны, не помнишь? - усмехнулся сам себе Свидетель Небес.
Он подошел к промокшим и кашляющим оруженосцам и покачал головой:

- Скажешь, в чем была твоя ошибка?

Не стоит размениваться на пустые: "все в порядке?" С ней все хорошо, только шкурку замочила. Высохнет.

Отредактировано Свидетель Небес (2018-11-29 17:27:14)

+5

35

Вереск мог бы говорить себе, что все отлично. Вот только ложь самому себе никогда не была у него в приоритете; он смотрит болотным омутом глаз на пламень среди кошачьих спин, дергает ухом, когда ветер доносит до него чужие слова и безмолвно шепчет в пустоту что-то про то, что он впервые солидарен с кузеном, и горько ухмыляется; быть может, в вопросах веры они не были уж такими разными. Кто знает, в чем они еще могли сойтись мыслями, если бы не воротили носы и не огрызались при каждом удобном случае; Вереск не может жить иначе, когда его жизнь переворачивают с ног на голову, врываются в нее дерзко и ломают все то, что строилось слишком долго – он скалит клыки, говорит речами дерзкими и наглыми, зарывая в замерзшую землю остатки совести и любого приличия. Потому что Жалящих никогда не позволял себе таких эмоций – или Вереск их просто не видел их, не замечал; а ведь тогда, на обрыве, он видел что-то живое в чужих глазах, но смываемое беспощадными волнами под гнетом чего-то совсем непонятного бойцу.

Он может сказать, что Шершень испортил ему жизнь.

Вот только это ложь.

Ему даже, если честно, нравится жить в таком диком темпе, и каждый раз бросаться колкими словами, невольно превращая шуточную перепалку в настоящую. И Вереск повторяет каждому, кто говорит о том, что он слишком свободный, что лично его все устраивает и не видит он ничего плохого в свободе, в просторных полях и в диком рыке волн, в постоянных легких шутках и в задорном флирте; ему нравится жизнь даже с Шершнем. Но без него, несомненно, было бы лучше, хоть и не так весело; Вереск знает, потому что уже пережил это.

Он пережил многое, но не все крепко засело в памяти; что-то всплывает, подобно дохлой рыбе, лишь в определенные моменты – различенные факторы, начиная от того, что он съел на завтрак и заканчивая тем, какая погода за переделами пещеры, вызывали у него какие-то особые воспоминания; проходя мимо детской, он погружался в пучину вод воспоминаний о раннем детстве, когда единственное, что запомнилось с того момента – запах молока и тепло матери; гуляя подле одного из особо опасных берегов, где морское дно, скрываемое темным омутом, резко уходило вниз, образую обрыв, Вереск вспоминал, как чуть не утонул там; но, стоя тут, смотря на то, как начинается Испытание Водой, Шепчущий не мог вспомнить ничего толкового – быть может, не запомнил ничего с того момента, а, возможно, не был поглощен сейчас представлением в достаточной мере – знал, что исход будет одни: либо Скорпионка пройдет, либо нет. Иного не дано.

Бойцу до сих пор не нравилась погода – он хмурился, но тактично молчал, косясь на неприятного цвета небо, на мутную воду, а после лишь наблюдая, как на оруженосца накатывает девятая волна – Вереск просидел некоторое время в размышлениях, но лишь сейчас неожиданно резко ухватил глазом, как разметался песок под неестественно мутно-зеленой водой, накатившей темной толщей, как накрыла она оруженосца с головой и кот почти ощущал на своей шкуре те эмоции, кто прошивали Скорпионку – он видел, как шерсть плясала цветным огнем, тянясь к отошедшей назад волне, которая не смогла одолеть ученицу; Шепчущий довольно кивнул, понимая, что самое тяжелое позади. Ему стоило отвлечься лишь на пару минут, пустым взглядом уставившись в песок под лапами, как чуть поодаль раздался резкий вскрик, и боец резко вскинул голову, навострив уши; секунда – рядом, на самом краю поля зрения, смазанным пятном мелькнул Когтишка, устремившись к рыжему тельцу в воде – Вереск сперва нахмурился, не совсем понимая, что происходит, а после резко, в два прыжка, приземлился рядом с упавшими на гальку оруженосцами, замечая,  что подле них уже стоял Шершень и, судя по всему, собирался отсчитать. Шерсть юнцов намокла и облепила стройные, еще по-детски тощие, фигуры, вода стекала на гальку, и кот раздраженно хлестнул себе по бокам хвостом, зарычав; сделал еще шаг и, уткнувшись лапой в чужое тело, наклонился и вкрадчиво зашипел:

Снегирь, утопленница ты наша, мозги вообще отшибло от рыбной вони? Ты чем думала, когда в воду лезла? В такой шторм! Если уж свести концы, то сегодня, знаешь ли, не самый подходящий день – не хватало нам омрачать праздник и третьей смертью! — голос становился громче и под конец Вереск чуть ли не кричал, недовольно щурясь и чувствуя, как накрывает волна злости. — Прежде чем что-то делать, то лучше думай несколько раз, а не лезь в воду, рыбьеголовая! Если ты думаешь, что это сойдет тебе с лап, то я сам лично позабочусь о том, чтобы твой наставник и сам Воевода преподали тебе хороший урок – надеюсь, от морской воды ты не перестала думать.

Первая волна отходит назад, успокаивается и кот выдыхает слишком громко и нервно; смотрит на Когтишку и не может сдержать злобное шипение; он волнуется о мелких юнцах слишком сильно.

А ты? Тоже решил ко дну пойти? — Вереск рычит злобно на оруженосца, сверкая глазами, и внутри все клокочет, бьется шумным гейзером и бурлит лавой вулкана, растекается по венам и отгоняет остатки усталости. — Ах, какая была бы история: принц убился вместе с любимой!

У нее змеиный яд тайпана, способный убить одним лишь острым, словно лезвие, словом, в голосе, миллиарды оттенков испепеляющей, черной, но по-своему праведной злости в чреве болотных глаз, и тысячи невидимых осколков зеркал впивающихся в глотку острыми краями, царапающих, рвущих на части и запускающих по венам чистейший ток – генератор смертельных молнии в действии; вокруг Вереска, кажется, даже воздух опасливо искрится тонкими белесыми разрядами небесного гнева, а воздух горит огнем почти материально – кислорода не хватает, и шерсть угрожающе топорщится, приподнимается, делая кота ощутимо больше – настоящий амбал, достойный касты. Брось его в море – и он убьет всех рыбок одним разрядом тока; жаль, что не полоумных оруженосцев.

Вода – отличный проводник, но его гнев – еще лучше.

Ваша дурь и самоуверенность вас погубят.

И Вереску все равно, как это выглядит со стороны – он, слишком большой на фоне маленьких мокрых оруженосцев, и кричащий, казалось бы, в пустоту – потому что он на собственном опыте знает, что не всегда эти слова находят свое место в мозгах; они чаще всего пролетают мимо с ветром и спустя время несмышленые оруженосцы или котята, а, быть может, и слишком пробковые воители, рвутся наступить на очередные грабли. Простите, тупость не лечится. И долбиться в эти зарытые врата – гиблое дело; лучше сразу утопить. Но Вереск, видя каплю понимания в чужих глазах, замолкает, ожидая реакции – все еще злой, насупленные и раздраженный, стоит подле, чувствуя, как за спиной змеей вьется пушистый хвост; дотронься кто до кота или подойти к нему с ненужными нотациями насчет этой сцены, то он просто взорвется ядерной бомбой, снеся все ненужные стены и преграды; хватит капать ему на мозги. И ведь Вереску вообще побоку, что и как, потому что глупость – страшнее всяких бомб и кислотных дождей; кот неплохо разъест чужую плоть лишь с помощью острых слов и таких вот атомных взглядов, вызывающих настоящий шторм.

Но оруженосцы – Штормовые. Выдержат.

+6

36

Почти сразу Скорпионка покорно прыгнула вслед за ловчей. Не хотелось признаваться, но сегодня серошкурая была довольна этой ученицей, тем, как она её слушала, с какой решимостью впустила когти в каменистую материю и встретила первую волну.
Вероятно, как и все старшие присутствующие, Зола вспоминала обрывками своё посвящение. Устойчивый и громоздкий камень, на котором она стояла, имел клиновидную форму, а значит разрезал накатывающие волны только так, и лишь брызги, как в ливень, могли достигнуть её шерсти. К концу испытания Летящая Зола вся промокла, а кровь отошедших к предкам соплеменников шторм постарался с её шубки начисто измыть. И всё же это было не то, совсем не то, что стоять там, на месте испытуемой.
Когда Зола почувствовала мощь которой по счёту полны, что смогла сдвинуть пятнистую с места, она напряглась. Вот-вот готовая кинуться в воду, кошка ждала исхода. Когда же прошёл переломный момент, ловчая знала, волны стали даваться Скорпионке легче. Она подуспокоилась.
Краем глаза ловчая отметила и непредусмотренное движение у берега. Только шубка Сына, вытащившего из штормовых вод Снегирь, и успела мелькнуть вдали. Ей не должно было отвлекаться. У каждого свой долг.
Последняя волна.
- Закончили, Скорпионка. К берегу!
Окликнула она пятнистую. Скорпионку серая пропустила вперёд дабы не случилось в последний момент никакого несчастного случая. Затем и она сама прыгнула в крайней близости от ещё явно не отошедшей от только что пережитого юницы.
- Подотри кровь и будь готова выступать. - Зола несколько резко, как она обычно и проявляла свою скрытую заботу, утёрла лапой под носом Скорпионки, пока та приходила в себя, оглянулась на явно спешивших подойти поздравить кошку, прошедшую своё испытание, соплеменников.- Выбор только за тобой. Он не может быть правильным или нет, но он обязательно должен быть осознанным.
На этом ловчая умолкла. Она не хотела перегружать голову Скорпионки, особенно после того, что той удалось пережить. И всё таки самое важное... самое важное сказать было нужно.
Летящая Зола в спешке отошла от пятнистой, освобождая иным дорогу, и только Когтишке со Снегирь успела преградить дорогу.
- Если вы думаете, что с лап вам сойдёт сегодняшнее ваше поведение - вы глубоко ошибаетесь.
"Ах, ну какой надо быть мелочью, чтоб так безрассудно бросаться тонуть!" Впрочем большим количеством слов Зола их не удостоила. Взглядом она ещё поймала Шершня, Свидетеля Небес и Шепчущего Вереска. Голос Льдистый Путь где-то там резанул по перепонкам. Пора было отправляться в лагерь и проводить уже эту долгожданную церемонию.
- Скорпионку можно поздравить по дороге! Сегодня у нас ещё много дел.
Громко оповестила кошка все радостные и не очень морды, махнув пушистым хвостом в направлении галечного пляжа. "Сегодня ещё мертвым отдать надо дань".
----------->Песчаный берег

Отредактировано Летящая Зола (2018-12-04 20:38:05)

+7

37

Начало Игры

У Льда всё не задалось с самого утра. Угораздило же попасться на подкладывание колючек в подстилки, и вот пожалуйста: угадайте, кто менял подстилки в палатках и потому пропустил всю церемонию? Правильно, именно ваш знакомый шалун. Сейчас он был очень разочарован и обижен на весь свет: его шерсть слиплась и стояла дыбом, да и слегка несло этим затхлым запахом. Единственное, за что он мог благодарить Облачное племя, так это за то что за Жуком Могильщиком и его братом убирать подстилки не пришлось: он просто не успел подкинуть туда колючек. А если бы заставили, то тогда бы его точно стошнило и мутило бы весь оставшийся день.

Вздрогнув от этих мыслей, оруженосец попытался привести себя в порядок, но это закончилось тем, что он выглядел как ёж, ведь шерсть на голове и спине торчала во все стороны, словно иголки. Плюнув на это дело он рванул к сборищу котов, надеюсь увидеть хоть что-то, но его ждало разочарование в виде уже закончившей испытание Скорпионки. Про себя сказав пару лестных слов наставнику за величайший в его жизни облом, Лёд подошёл к отходящей от единения с волнами кошке:

- Поздравляю! Я думаю, что ты будешь одной из лучших, - искренне радуясь проговорил он, хотя в его голосе всё ещё слышалась обида. Всё же Когтишка, Снегирь, сам Лёд и Скорпионка были приятелями, а теперь будущему воителю казалось, что меж ними огромная пропасть. Она теперь станет полноправным членом племени, а они так и останутся учениками. Конечно, не навсегда, но всё же две луны казались огромным расстоянием.

Тут его внимание привлёк резковатый голос матери, которая кого-то отчитывала. Хотя почему кого-то. Он отлично знал, кому сейчас попадёт. Ещё раз сказав пару тёплых слов соплеменнице, он быстро подбежал к матери, взрывая лапами гальку.

- А что случилось? - спросил Лёд, оглядывая любопытным взглядом своих приятелей и взбешенного Шепчущего Вереска. Промокшая насквозь и пытающаяся отдышаться Снегирь дала ответы на все вопросы. Пытливый ум кота сразу восстановил цепь событий. Он выразительно посмотрел на Снегирь.

" Хоть бы раз подумала, прежде чем топиться".

На глаза попалась огромная рыжая фигура. Маленькое сердце противно и горько защемило. Отец. Отец, который отторгает их с братом, презирает, не желает видеть. Лёд бы хотел его любить, но не после всего. Даже его доброта имеет пределы. Оставался лишь пронзительный взгляд этого несуразного котёнка, в котором читался морозный холод и капля сожаления, сожаления о том, что всё так и не наладилось.

Льдистые глаза вновь посмотрели на брата без утайки передавая тому всё, что оруженосец чувствовал. Его голова слегка опустилась вниз, будто он тоже был в чём-то виноват. Возможно он и виноват, но только в том, что роднее брата у него никого нет и если его посмеют обидеть - Лёд даст сдачи, если брата накажут - Лёд пойдёт с ним. Он любил брата и чувствовал ответственность за младшего, пусть даже на несколько минут. Ответственность и принятие... Возможно это - именно то, чего не хватало Шершню. Именно этих чувств.

Отредактировано Лёд (2018-12-06 19:19:30)

+6

38

Казалось, будто солёная ледяная вода была везде: и в ушах, и во рту, и в носу. Ученица прикладывала все свои силёнки, напрягала лапки, как только могла, чтобы выбраться из этой бурлящей пучины. Волны, которые Снегирь собиралась встречать с гордостью в глазах, теперь трепали её как лепесток. Рыжая уж думала, что это и не закончится никогда. Едва кончики лап будто бы касались дна, новая волна сбивала её, относя прочь с этого места. Стоит ли упоминать то, что Снегирь никогда не плавала? Как ни странно, но, живя прямо на берегу огромного моря, нося звание оруженосца племени Шторма, кошечка даже кончик лапки ни разу в воду не опустила. Вот ещё! Эта вода такая холодна большее время года. А ещё противная и солёная! По крайней мере, так малютке в Детской мать описывала море. Рыженькой и невдомёк было, что королева просто-напросто пыталась напугать свою дочку. Ей и так хватало тех выкрунтасов, что совершала эта мелкая оторва. Поэтому в маленькой головушке отложилось, что море — это неприятно, мокро и солено. Фи. И только ради хвастовства, восхищённых взглядов и округлённых глаз соплеменников Снегирь решилась залезть на камень.
Но как-то не срослось, знаете ли.
Ученица до последнего надеялась, что сможет выбраться самостоятельно из бурлящей воды. Это же один из вариантов стать героиней дня! Не всё же Скорпионке одной всё внимание на себя обращать. Она как бы тоже здесь есть. Вот барахтается. А если ещё и на сушу сама выйдет, то всем только и останется, что удивлённо разинуть пасти, да подивиться, как же этот оруженосец справился с напавшей стихией. Однако, силы уже подходили к концу. Хотя, казалось бы, для наблюдающих за этим действом должны пройти считанные секунды. А Снегирь уже из сил выбилась вся. Сквозь шум шипящих волн ученица, кажется, расслышала голос своего друга. Или, может, это было видение? А что, если она уже в Облачном племени?! Ну уж нет, умирать ей точно рано! Вот, усилие, попытка отыскать дно под лапами. Кажется, нащупала. Ой! Что это схватило её прямо за загривок? И, главное, именно в тот момент, когда она почти что смогла подняться на лапы! Снова уйдя под воду, Снегирь получила очередную порцию противной солёной воды прямо в горло. Но вдруг оказалась на поверхности. Живительные глотки воздуха позволили придти в себя. И даже галька не казалась такой жёсткой, как раньше.
— Кх, кх, — из груди вырвался надрывной кашель вместо слов.
Снегирь даже не могла толком рассмотреть, кто это посмел прервать её «героическое» барахтанье в воде. Ведь она уже почти выплыла сама! Остался как-то жалкий мышиный хвостик до берега. А тут такой неожиданный, неприятный, портящий её репутацию облом.
— Когтишка?! Ты что, не видел, что я уже сама почти справилась?! — охрипшим, однако, громким голосом мяукнула ученица, удивлённо таращась на своего друга, — Мне оставалось чуть-чуть! — она пыталась проигнорировать слова беспокойства, нужно было любимыми способами сохранить своё достоинство, — Чего это ты как в пушистое место ужаленный? Ну поплавала немного... — кошечка осеклась, вспомнив, что во всё горло звала на помощь минуту назад. Эх, вот же незадача, теперь точно носить ей звание «ежеголовая» до конца своих дней... Такую осечку она не предусмотрела, мда. И ещё ощущала себя Снегирь каким-то мокрым комком мха. Вся шерсть неприятно свисала, облепив тельце оруженосца. Вокруг неё уже образовалась лужа, а каплям не было конца. Кошечка попыталась отряхнуться, но стало только хуже. Теперь шёрстка топорщилась во все стороны, так что Снегирь вполне могла сойти за того зверька, каким назвал её Когтишка. А тут ещё и взрослые собрались кучкой, дабы посмотреть на позор оруженосца. Одним словом, отвратительное положение.
— Ам... Я сделала недостаточно серьёзную мордочку? — рыженькая вся прямо напряглась от раздумий, когда к ней с вопросом подошёл Свидетель Небес. Вот, даже старший брат, на которого она всегда равнялась, был свидетелем такого непозволительного позора! Кошка покраснела с головы до кончиков лап, даже, кажется, её шёрстка стала рыжее. Только сейчас до неё начало доходить, что, возможно, не стоило это совершать. Но ведь она всего-то хотела получить новое звание! Ох уж эти взрослые... Тут ещё и Шепчущий Вереск подоспел. Взглянув на него всего лишь краешком глаза, Снегирь поняла: грядёт шторм. Причём, не водный. И, действительно, на неё посыпались упрёки, один за другим. Оруженосец даже голову вжала в себя под натиском грозного бойца. Если он попросит наставника наказать её строго, то прогулкам и шалостям с Когтишкой и Льдом придёт конец. На некоторое время. Буравя взглядом гальку под лапами, Снегирь выслушивала речь Шепчущего Вереска.
«И кто дал ему такое имя? Он — шепчущий? Очень в этом сомневаюсь.»
Когда боец что-то сказал про принца и принцессу, кошечка вообще опешила. Он, что, думает, что она и Когтишка — пара? Ученица скосила глаза на своего верного товарище. Видок у него был тот ещё: шерсть торчала во все стороны, и он точно потерял в объёме. С её уст сорвался смешок. Даже грозная речь Шепчущего Вереска уже не казалась такой грозной.
— Я поняла, что сделала величайшую ошибку в своей жизни, Шепчущий Вереск! Больше такого не повторится! — намерено наиграно и громко выпалила Снегирь. Пусть думает, что она действительно всё осознала. Обычно такой трюк прокатывал, и их с Когтишкой наказывали не так сильно. Но, возможно, доля правды в словах Вереска действительно была. А вдруг товарищ и правда мог погибнуть? Из-за неё! Снегирь шёпотом, так, чтобы мог услышать только друг, произнесла:
— А знаешь что, Когтишка? — она наклонилась ближе к нему, — Спасибо тебе.

Отредактировано Снегирь (2018-12-06 16:24:52)

+4

39

Кровь из носа продолжала течь, правда уже не так сильно, как то было ранее - все-таки боль уже сходила на нет, когда все закончилось. А пока Скорпионка, прошедшая свое испытание, одно из суровых, упивалась своим триумфом. Она прошла! Она так долго ждала этого дня, боялась, нервничала, готовилась. И вот, наконец-таки, ей удалось! Сейчас все смотрели на нее с восхищением или удовлетворением, и каштановая ученица была рада, что она не подвела своих соплеменников. И теперь уж точно знает, что не подведет. Хотя это и далось ей ценой разбитой носяры и головокружения, из-за которого кошку слегка шатало.
Однако вскоре внимание всех вокруг, в том числе и самой посвящающейся, было обращено в другую сторону, когда со стороны моря раздался истошный крик о помощи. Несмотря на состояние, Скорпионка резко обернулась на звук, что резко обернулось мушками перед глазами, но сквозь туман в поле зрения мелькнула рыжая шёрстка, до боли знакомая. "Снегирь, вот язеголовая!"
Уже наизготове, каштанка уже готовилась ринуться за нерадивой подругой, но полосатый хвост другого кота уже мелькнул впереди, а головокружение дало о себе знать с новой силой, из-за чего ученица скривилась от боли, опустив морду вниз. В следующий миг рядом оказалась Летящая Зола. Ее слова растворились, словно в пустоте, а затем ловчая довольно провела лапой без когтей по морде - похоже, чтобы стереть кровь из под носа. Изумрудный, полный благодарности взор был переведен на серо-черную кошку, когда она, оглянувшись на тех, кто спешил ее поздравить, проговорила:
- Выбор только за тобой. Он не может быть правильным или нет, но он обязательно должен быть осознанным, - затем она отошла, позволяя остальным прочим пройти. Скорпионка уже пришла в себя, принимая многочисленные поздравления от соплеменников, и с каждым разом улыбка на морде становилась все шире. И это была не улыбка самодоволия, далеко нет. Искренняя, полная гордости за своих соплеменников. Все-таки они умеют радоваться, несмотря ни на что. И она в самом деле почувствовала себя нужной. Брат Когтишки, Лёд, также поспешил поздравить старшую ученицу, но в его голосе звучала неприкрытая обида. Каштановая хихикнула, попытавшись по-дружески пихнуть друга в бок, дескать "не кисни, ваше время уже скоро придет", однако он ушел быстрее, и лапа разрезала пустоту. И все-равно кого-то не хватало, кого-то очень важного, сверхважного. Но среди всей гущи котов найти нужного не представлялось возможным. Да и времени на то уже не было совершенно - Летящая Зола уже начала призывать котов уходить, что-то рыкнув Когтишке и Снегирь. Полосатому оруженосцу удалось спасти неудавшуюся посвящаемую, как стало ясно позднее из шепотков поздравляющих, и теперь на котиков с укором смотрели их многочисленные родственники, недовольные поведением обоих. Скорпионка лишь вздохнула с раздражением. Вот и тут не могут без своих игр, хотя им уже не пять лун! Да и столь важный для каштанки момент испортили, вот лишь бы где-нибудь накосячить - и все идет прахом!
Старшая ученица, на пару мгновений прикрыв глаза, обернулась за ловчей, прежде чем последовать за ней. Слухи были правдивы - Испытание Водой помогает переосмыслить себя и свое отношение к окружающим. Скорпионка раньше смотрела на Летящую Золу через призму отношения той к Когтишке и Льду. И если каштанка хочет понять себя, она должна забыть об обидах прошлого. Просто подойти и извиниться стоит огромных усилий для столь вздорной натуры, но в этот раз она решила взять на себя инициативу. С чего-то же надо начинать?.. Наверное, это и есть взросление? Кто знает?
- Летящая Зола, - неуверенно начала ученица, аккуратно поровнявшись с Ловчей, - я... я... мне очень хочется извиниться. Я все это время относилась к тебе не лучшим образом, руководствуясь лишь виденьем твоих отношений с сыновьями... теперь я понимаю, что это было неправильно... ты хорошая кошка, просто наверняка нечасто тебе выпадает возможность это показать... примешь ли ты мои извинения? - голос Скорпионки звучал неуверенно, но, как Зола уже наверняка знает, свои мысли каштанка всегда высказывает вслух и не стала бы врать. Начало было положено. Она хотя бы попыталась. Дальше дело за ловчей - принимать или не принимать извинения.

------> Песчаный Берег

+5

40

Говорят страх - лучший учитель, но если кто-то боится остаться без ужина, кто-то отморозить лапы или потеряться, кто-то боится боли или отправиться в обитель Облачного племени преждевременно, то Когтишка... до недавнего времени он вообще не думал, что может так сильно бояться. Когда они с Бычком и Скорпионкой ступили на спорную землю тоже было страшно, но не так сильно. Теперь оруженосец мог назвать то чувство - легкой тревожностью, по сравнению с тем, что испытал только что, увидев макушку Снегирь скрывающуюся под волной. Вот он страх. Ещё повезло, что полосатик не окаменел, как это могло бы случиться, а ринулся на помощь. Не было времени думать, а чем он сможет там помочь, а не погибнет ли сам, не было времени полагаться на других, на столпившихся теперь рядом взрослых. Когда волны накатывали на него и тащили на дно, ему было страшно. Но не от того, что он может утонуть, а от того, что может утонуть она. Они столько раз встревали в передряги, срывались с уступов, натыкались на вражеские патрули, но никогда еще смерть не была так близко.
Теперь, когда все было позади, Когтишка мог в полной мере осознать, что они только что сделали. Снегирь - чуть не утопилась собсвеннолапно, он чуть было не пошел за ней следом. "Что за ерунда?" Конечно ему было жутко страшно потерять кого-то из своих близких, но никогда полосатик не думал, что способен вот так вот кинуться в пучину бушующего океана, чтобы выловить в ней продрогшую, мокрую тушку Снегирь. Дурость это или отвага думать ученику совсем не хотелось.
— Когтишка?! Ты что, не видел, что я уже сама почти справилась?! - Только-только прокашлявшаяся ученица тут же накинулась на своего друга, что полосатик даже опешил. Он тут значит. Жизнь ей спасает. А она! — Мне оставалось чуть-чуть! Чего это ты как в пушистое место ужаленный? Ну поплавала немного... - Прижав уши к голове, Когтишка попробовал улыбнуться, шутка то хорошая выходила, вот только, что-то его так трясло, что улыбка вышла какая-то жалкая и очень-очень грустная. Внутренний мандраж никак не проходил, хотя радость от того, что он выжил и подруга не сильно пострадала (ну подумаешь промокла, воды наглоталась, устала, ничего, высохнет, отдохнет!) медленно охватывала его.
- Ты так успешно справлялась, что тебе на помощь ринулось всего лишь половина племени! Постарайся в следующий раз когда соберешься тонуть, предупредить заранее, я тогда не буду есть перед этим, живот знаешь ли, немного оттягивал ко дну. - Усмешка уже вышла более смелой, только кончики усов еще немного тряслись. Хотя может быть это можно было бы списать на то, что стоял собачий холод, а он был мокрый хоть выжимай? "Интересно, а кошачий холод, он какой?.."
— Снегирь, утопленница ты наша, мозги вообще отшибло от рыбной вони? Ты чем думала, когда в воду лезла? В такой шторм! Если уж свести концы, то сегодня, знаешь ли, не самый подходящий день – не хватало нам омрачать праздник и третьей смертью! <...> - Резкий голос дяди заставил оруженосца вздрогнуть всем телом и вжаться в мокрую гальку. Уши, плотно прижатые к голове, пылали. Огромные плашки голубых глаз настороженно следили за движениями Шепчущего Вереска. Вот совсем недавно он был таким добрым, таким веселым, вместе шутил и рассказывал истории, как резко бросился ругать Снегирь.
- Зачем ты это делаешь? - Слабо пискнул Когтишка, глядя на великана снизу вверх. Хоть ученик уже и прилично вырос, до старших в своей семье еще не дотягивал. - Ты разве не видишь, что ей итак плохо...
— А ты? Тоже решил ко дну пойти? Ах, какая была бы история: принц убился вместе с любимой! - Если злость бойца на подругу он еще хоть как-то мог понять, но то, что тот перекинется на него самого, пока рыжегривую отвлек её брат, никак не ожидал. Так и застыл Когтишка с раскрытой пастью, молча взирая на полосатого кота, а слова никакие из горла не шли отчего то. А внутри полыхнула обида. Он тут значит не щадя своей жизни ринулся спасать Снегирь, которая являлась и его - Шепчущего Вереска - соплеменницей! А он еще и рычит на него.
— Я поняла, что сделала величайшую ошибку в своей жизни, Шепчущий Вереск! Больше такого не повторится! - Тут же поспешила ответить Снегирь, а Когтишка усиленно закивал, подтверждая её слова, вдруг от него тоже такого же ждут. Лишним не будет.
"Принц и принцесса? Что за глупость! Мы же лучшие друзья! Что за день такой дурацкий," - Но окончательно расстроился полосатик, когда увидел спешащую к ним Летящую Золу.
- Ой что сейчас будет... - Пробормотал он.
- Если вы думаете, что с лап вам сойдёт сегодняшнее ваше поведение - вы глубоко ошибаетесь. - Не то чтобы Когтишка сильно на это рассчитывал, но хотя бы самую малость надеялся. Внешний вид мамы был настолько суров, что полосатик даже немного попятился, ничуть не заботясь о том, что он вот-вот отдавит Свидетелю Небес хвост или даже лапу. Лишь уткнувшись спиной во что-то мягкое и теплое, ученик обернулся и чуть ли не нос к носу столкнулся с братом подруги.
- Прстизвени, - Быстро пробормотал Когтишка и тут же отскочил в сторону, поспешив вслед за соплеменниками на песчаный берег. Скорпионка справилась. Теперь она получит своё новое имя и гордое звание - боец или охотник. И это было здорово.
— А знаешь что, Когтишка? Спасибо тебе. - Оруженосец довольно заурчал и лизнул подругу в холодную мокрую щеку.
- Обращайся. Всегда на страже маленьких утопленниц. - Негромко засмеялся кот. Волнение спало, лапы больше не тряслись и все это было теперь для него как приключение. Опасное, страшное, но приключение.
- А что случилось? - Раздался рядом голос брата, и Когтишка с готовностью повернулся.
- Лё-од, ты сто-о-олько пропустил, даже не представляешь себе! Но за половинку мышки я тебе все в красках расскажу, - Хитро подмигнул Когтишка. - А то сегодня был такой насыщенный день, на спасания чужих шкурок, - Прыснул в усы и дружески пихнул в бок Снегирь.

---> песчаный берег

+4