Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
правила список племен гостевая шаблон анкеты текущий сюжет занятые цепи имён
новые земли, новые традиции, новая жизнь каноничных кв
АкцииМагазин персонажейСвободные цепи
Рейтинг форумов Forum-top.ru
ролевая закрыта

продолжаем игру туть cw. истоки

Как обычно, моя палатка с краю! Ничего не начнут делать, пока их собственных сыновей и дочерей не похитят неизвестно куда! А что, если их там убивают? Или калечат? Может там вообще каннибалы какие-нибудь, дикари! Поняв, что Совет окончен, Буря упала духом, так же видя, как предводительница ее племени, по совместительству её дочь, ничего не смогла сделать. Она опустила голову, и ее глаза пылали жаждой набить кому-нибудь морду. Она озлобленно потащилась в лагерь, раскидывая ветки и листья на своём пути!
(с) Огненная Буря

Что это за помутнение?
Нет, это точно была не давящая атмосфера.
И точно не рыжий комок меха, что называл себя его предводительницей.
А, может?..
В этот момент Лиса Пламенного Заката, словно заслышав мысли пестрого исполина, мгновенно развернулась на месте и оказалась нос к носу с Быстрокрылым Журавлем, который едва выдохнуть успел.
Слишком близко.
Этот запах, который каждый раз появляется и исчезает настолько молниеносно, насколько вообще возможно.
Слишком близко.
Держаться было невозможно сложно.
Какой сезон сейчас? А время суток? Совет же был только что? А время... Должно быть ночь! Да, точно, ночь.
(с) Быстрокрылый Журавль

— Может, пока никого нет, чаек половим? — один другого лучше, хромой и глухой, но точно будет весело!
(с) Морозный Склон

— Серый кот? Предвестник...эээ... Как его там? Предвестник Волчьей Песни? Ой, опять не так... Предвестник Далёкой Волчьей Песни? Опять не так... — Стрекоза не переставала говорить. Что за болтушка?
(с) Ураганчик

Эмоции прекрасны, да и давно бы уже разорвали пятнистую изнутри, если бы она попыталась спрятать их от окружающих. Шум Дождя — огонь, свободная от чьих-либо указаний стихия, разрушительная и величественная. Пламя нельзя пытаться приручить, но можно попробовать стать его другом, наставником, тем, к кому он может прийти и высказаться.
(с) Шум Дождя

— Здесь, на земле, нет любви. Что такое любовь? Любовь — пустой звук. И я не умею любить, но я умею желать. Так, как желают иметь добрую еду, чистую воду, сухую подстилку и место, где можно переночевать. Знаешь, чего еще желаю я? Я желаю видеть свою семью целой и невредимой. Ты моя семья, сестра моя семья. И связь между нами хрупкая, но она держится до тех пор, пока Владыка считает нужным.
(с) Глинтвейн

— КОГТИШКА! ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ! КАК ЖЕ Я ТЕБЕ РАД! — в том же тоне проорал Рогатик, надрывая связки и тяжело дыша. С дерева упало ещё несколько листьев. — ДА Я ТУТ УЖЕ ПОЧТИ ДО ВОЕВОДЫ ДОЗРЕЛ!
(с) Бычок

— РОГАТИК! ТЫ ЧТО ТУТ ДЕЛАЕШЬ? — Заорал Когтишка, вставая передними лапами на ствол дерева. "Может дерево потрясти и он упадет? Совсем как яблоко!" — ТЫ ТАМ ЧТО, ДОЗРЕВАЕШЬ ДО ОРУЖЕНОСЦА?
(с) Когтишка

— Тебе, э... Лиса Пленённая За Кота, — племенные имена давались ему плохо. — Тебе я разрешаю нести Когтя, так и быть. Я пойду рядом и будут следить, чтобы ни ты, ни Быстро... Крытый... Быстрокрылый Журавль не ранили его. Ведите нас к своему дому. Коготь должен жить.
(с) Штормик

— Малыш, ты отцом ошибся, — ровный, но чуточку грубый голос. Был ли он холодным и отчуждённым? Ты не знал, да и обращать внимание на интонацию не хотел: в тебе кипела злость; и видят предки, что крайне сложно контролировать себя. — Метнись кабанчиком назад в лагерь и поищи свободные уши там.
(с) Жалящий Шершень

— Засунь свои племена знаешь куда? — не отступил кот, приметив, как кошка глянула на выпотрошенного зайчишку.
(c) Глухой Тупик
— Нет, куда? — спросила кошечка, склонив голову на бок и смотря прямо на воителя.
(с) Пёстрая Шубка

Первая мысль Рогатика была — "кролик!" — и он сразу навострил ушки, а хвост его поднялся трубой. Но, так как ловить кроликов Рогатик не умел, он воспользовался точно такой же тактикой, какой всегда пользовался в играх с котятами: просто побежал вперёд, раззявив пасть.
(с) Бычок

Жадно впившись зубами в тёплое благоухающее тельце, воитель скосил глаза на Лису Пламенного Заката и Быстрокрылого Журавля, которые привели с собой двоих незнакомых котят-подростков.
«Интерееесно. Исчезли куда-то после Совета вдвоём, а вернулись уже с котятами. Быстро они».
(с) Кленовый Лист

— Не стесняйся, братишка, — хмыкнул охотник, — Я тебе покушать принес, угощайся.
(с) Глухой Тупик

Глядеть на сломленную Лису было больнее всего. Клёну мучительно захотелось подойти к ней, сказать какие-нибудь утешающие слова — уж он бы придумал, какие, — но от предводительницы не отходили глашатай и целительница племени.
Может быть, потом, в лагере...
— Ничего ещё не кончено, Лиса Пламенного Заката, — тихо проронил Лист, глядя сквозь толпу на сломленную фигуру рыжей кошки; но вот прошло мгновение слабости, и та вновь расправила плечи, вернув свой привычный властный облик. — У тебя потрясающая сестра, Лепесток. Тебе есть на кого ровняться.
(с) Кленовый Лист

"Я готова встретить тебя, бушующее море. И всегда была готова..."
(с) Жало Скорпиона

Позволив Тупику подойти ближе, Могильщик с улыбкой оглядел его разодранного, окровавленного зайца. Учитывая то, как неаккуратно охотник убил свою жертву, съесть этого зайца стоило как можно быстрее. Выглядела распотрошенная дичь впечатляюще. — Ты умница, Глухой Тупик, — похвалил он брата, сгребая дичь в лапу и одним броском закидывая на верхушку общей кучи. — Я поем... возможно, попозже. Сначала отнесу этого зайца королевам. Будь уверен, они сразу же пожалеют, что растят котят не от тебя.
(с) Жук Могильщик

— Прошу вас ещё внимания, помимо скорбных вестей есть и радостные. Мы всегда были сильны духом и едины, нас закалил суровый ветер и солёные брызги, наше племя должно жить дальше даже после потери достойных и молодых. Только наша непоколебимость и общность помогает нам оставаться племенем Шторма, только наша суровая сила даёт нам победу в бою.
(с) Предвестник Далёкой Бури

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты - Воители. Легенды моря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Горы » Большая пещера


Большая пещера

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

http://s7.uploads.ru/5KHov.jpg

Вход в большую пещеру расположен на каменном карнизе, что опоясывает горы. Внизу расположен небольшой пруд с холодной, горной водой. Здесь всегда сумерки из-за нависающих пиков гор и их серого камня. Сектанты используют данную пещеру, как главное место их сборов. Здесь они спят и отдыхают, а так же общаются между собой.

http://s9.uploads.ru/6Uj7e.jpg

Внутри пещеры есть небольшой спуск вниз. Пол порос мхом и приятно пружинит под лапами. Сама по себе пещера довольно больших размеров, с уходящими вглубь небольшими ложбинками и пещерками.

0

2

<< Дерево над пропастью
Ночь загребала в свои когти мир и вместе с ним нас медленно, неотвратимо, зная, что иначе не суждено. Как-то также думали сектанты. Что Великий есть, что цель близка, что всё это неотвратимо придет, и вместе с тем грянет великая победа.
"А если нет?"
Я последовал зову брата и, кивнув Хель головой, предлагая "последовать за нами", направился за темным силуэтом, будучи погруженным в не самые легкие думы. Забавно. Словно физически ощущал, как мозг противится, негодует душа, как почти всё вставало против не самых радужных мыслей. Что не так? Что упущено? Что... неправильно? И каков смысл данного слова на вкус, насколько "верно" применить его в нашем случае? Да и в любом ином.
Философия, думы... тяжкое бремя.
Но при этом я едва улыбался, то и дело прикрывая глаза по дороге. Вот незадача, за день практически ничего не было сделано, но предоставленный поток информации серьезно так намеревался свалить меня с лап. Словно я полдня пробегал за маленьким, шкодливым котёнком, вынуждая его сердце колотиться чаще от страха, а своё дыхание с рывками вырываться наружу. А на деле всего-то полазил по скалам. Как и всегда.
"Каждый день. Одно и то же. Хм."
А еще это недоверие и прочее.
По пути я чуть было не обогнал Муртага, легко потеревшись об его бок и скользнув внутрь обители Сектантов. Ущелье было заполнено писком и запахом страха, тяжестью духа и взглядом глаз. Как правило, очень многое из этого удавалось игнорировать, будь то взгляд жертвы или хищника, на чьей-то шкуре или твоей собственной, но вступив под своды Большой Пещеры я испытал предательское удовлетворение от тишины. Отдых. Отдых и спокойствие - вот какие инструменты мне требовались, чтобы решить, как быть в данной ситуации. Когти, которыми я разделаю свою добычу, если угодно.
И весьма просто, если знать, как.
Я зевнул во всю пасть, оголяя ровные зубки, после чего потряс головой и проследовал к местечку около стены. Странно, такое место даровала некоторое ощущение, хм, защищенности. Хотя, бояться тут было нечего, дело заключалось скорее в том, что никто не подойдет сзади и не тыкнет тебя, отвлекая от важного, заставляя реагировать и подавлять эту реакцию. Пожалуй, мы все имели право на такую "защиту". Правда, залеживаться в подобном месте... тоже не вверх развития и лично моих стремлений. Кровь кипит, голова думает, лапы горят, сердце пылает и сочится ядом - куда уж тут, таить и крыть такое сокровище от мира, м?
- Тёмной ночи, брат, - безмятежно мурлыкнул я черному, кладя голову на передние лапы и счастливой закрывая глаза едва ли не с блаженной миной на морде, граничившей с идиотской. И чем тише омут...
"...тем опаснее и искуснее в ней змеи."
Я был намерен проспать до самого рассвета, не меньше.

+2

3

<----- Дерево над пропастью

Я первым направился в сторону лагеря, уставший от всех тех новостей, что навалились на меня за весь этот день. Я чувствовал, что назойливые мысли никак не дадут мне уснуть. Я, конечно, всегда подозревал, что котят похищают не для того, чтобы ими любоваться, но я до самого конца не хотел верить в то, что происходило с ними после на самом деле. Мне было так жалко ушедшие, невинные ни в чем души, что эта жалость поглотила меня с головы до лап. Каждой шерстинкой я протестовал против того, чтобы все это было правдой.
"Какому богу будет нужно так поступать с котятами? Боги должны приглядывать за нами, а не просить в жертвы наших же детей", — отталкиваясь от этой мысли, я принялся думать. И очень много думать. Различные варианты лезли в мою голову, и я представить не мог, как мне поступать с этим. Что-то в этом всем было не так, какая-то очень важная вещь крутилась вокруг, но я никак не мог ухватить ее за хвост.
Хорошо, если рассуждать логически, то Богу котята нужны для некой силы, которую он дарует нам. Версия о том, что вся цель заключается в том, чтобы лишить племена продолжения рода и на корню их истребить, никак не складывалась, ибо племенные могут просто-напросто лучше укрепить защиту своего молодняка. Тогда зачем же?.. Что бог может взять от котят? От слабых, беспомощных, сопливых котят?
"Разве что он собирается открыть детский сад" — горько усмехнулся я.
Почувствовав рядом чей-то пушистый бок я невольно вздрогнул. Вынырнув из своих мыслей я заметил Алдрагри, который чуть было не обогнал меня. Вздохнув, я направился дальше.
Проходя мимо ущелья я остановился, сочувственно смотря на горящие отчаянием и страхом глаза котят, которые тут же спрятались, словно считали меня своим врагом. На это я рассердился еще больше. Пнув лежащий под лапами камушек, я, зажмурившись, бросился в большую пещеру, где обычно собирались все сектанты на ночь. Алдрагри пристроился у стены, а я улегся рядом, прижимаясь пушистым боком к его теплому, белому боку.
— Тёмной ночи, брат, — мурлыкнул мне брат.
— Темной ночи, — повторил я эхом, укладываясь поудобнее. Но уснуть этой ночью мне было не суждено. Думы, которые терзали меня, были столь сильны, что из них не просто выпутаться. Я даже хотел посреди ночи подняться и уйти, сгинуть, исчезнуть навсегда из этой проклятой секты, но, посмотрев на сопящего рядом брата, я отказался от этой затеи. Я не мог его бросить. С самого раннего детства мы были неразлучны, предоставлены самим себе... И через слишком многое к своему возрасту нам пришлось пройти вместе.
Я сомкнул глаза и постепенно мое дыхание стало выравниваться.
Объятый усталостью и думами, уснул я лишь под утро.

+2

4

Утро намеривалось известить своим присутствием всех и вся, даже в нашей пещере, но не в силах было пробиться за твердые гранитные породы. Я лежал, молча, наблюдая за игрой света и ловя себя на мысли, что вон оно, солнышко, теплое и прекрасное... бессильно против стойкой выдержки камня и скал.
В этом что-то было.
А брат спал. Как и многие сектанты. А кто-то выходил наружу, кто-то даже в остатках глины на своей шерсти, не заморачиваясь наведением красоты. Мне сегодня тоже не стоило.
"И красота внутренняя - она видна..."
Я легко улыбнулся и медленно поднялся, не тревожа немногих окружающих, хотя бок о бок со мной никто и не лежал. Мургат, словно утомленный, то и дело поднимал свои бока и опускал обратно. Я закусил губу.
"Будить ли... Нет. Пока не за чем."
Мне нужно было обдумать вчерашнюю идею. Более того - знать, куда я ввязываюсь и собираюсь втянуть свою братию. Это было правильно: лидер должен знать, как ступать по топким кочкам, прежде чем вести за собой живые души, так ведь? Хотя, я себя не особо рассматривал как лидер, но коли были такие мысли и затеи... знать кое-что следовало.
Тихим шагом я выбрался наружу, медленно вздыхая, полной грудью. Хорошо было. Странно, дико, события вокруг - кошмарны! Но так мирно и спокойно было внутри, ощущалась сила и стойкость, что мне было всё равно. Я ведь уже знал, что сделаю.
"Надеюсь, братик меня не сильно потеряет."
Вновь чуть улыбнувшись и сохраняя легкую мимику на мордочке, я спрыгнул вниз. Стоило найти источник глины.
"Пора."
>> Перелесок

+2

5

<--- Дерево над пропастью
   
  Хель спускалась  с площадки чуть позади от братьев, в темноте стараясь не наступить на камушек, колючку и сучок, на котором так легко поскользнуться и улететь к подножью гор. А оттуда будет так долго и скучно взбираться вверх...
  Почти усмехнувшись в так своим мыслям, трёхцветная благополучно спустилась с каменной тропы и с удовольствием вошла под сводчатый потолок огромной пещеры. Снаружи от пруда веяло холодом и свежестью, а здесь, внутри, было уютно, в окружении множества знакомых. Можно было бы даже сказать - в кругу семьи, но для Хель другие сектанты были семьёй не в том понимании, в котором семьёй для неё был Делирий. Поискав по разношёрстной толпе глазами, трёхцветная леди всё же не смогла углядеть массивной фигуры отца, поэтому последовала за юными котами, но немного задержалась, всё ещё силясь рассмотреть среди своих сородичей Делирия. Хель к отцу была привязана сильно, и поэтому даже малая непонятность или смятение в её душе выкладывались родителю. Нет, всё же, первый взгляд был верен - Делирия её желтые глаза не углядели. Украдкой вздохнув, желая отцу успешного возвращения в Орден, молодая кошка продолжила пробираться к своим друзьям. Мальчики уже улеглись, и она тоже, устроившись на безумно мягком мху клубочком, погрузилась в дрёму.
Ей снилась какая-то кошмарная бессмыслица, но и в ней можно было найти осознанные куски  - летящие в пропасть тела, смех, невыносимо яркое свечение глаз, шум воды. Кошечка в беспокойстве дёргала лапами, будто оборонялась от своих снов.

На утро, когда кошмары уступило место благостному спокойствию, сон Хельги прервал шаловливый лучик солнца, назойливо щекотавший её нос. Трёхцветная леди чихнула и открыла глаза, сонно озираясь по сторонам. Алдрагри рядом уже не было, а вот Муртаг всё ещё мерно посапывал. Проморгавшись, сектантка потянулась, с удовольствием ощущая натяжение мышц. Сородичи выходили по своим делам в разных степенях довольствия, кто-то уже завтракал, как подсказал Хель манящий запах свежей рыбы. Рыбу Хель любила, пожалуй, больше всего. Хрустальная вода горного озера одаривала Орден богатым и вкуснейшим уловом, и юная трёхцветка пристрастилась к нему больше, чем к мясу.
Утренний марафет был обязательным для леди, ведь прежде чем выйти наружу и приступить к завтраку, следовало бы привести себя в порядок. Лапка Хель аккуратно причёсывала шёрстку на щеках, на голове, смывала сонную пелену с глаз. Удовлетворённая своим видом, кошечка взяла из принесённой охотниками дичи крупную форель и вернулась к насиженному месту. Большой рыбы было достаточно, чтобы накормить двух, или даже трёх котят, на случай, если Алдрагри вернётся голодным. Будить чёрного приятеля Хель не стала, терпеливо и неспешно смакуя свою часть завтрака.

+2

6

Всю ночь Муртаг не мог сомкнуть глаз, осмысливая суть происходящего. Под утро лишь ему снились какие-то беспокойные сны, связанные с внутренними переживаниями за маленьких котят. Но, несмотря на это, Муртаг проспал дольше обычного - когда весь орден уже проснулся и вышел на собственные дела, черный кот оставался неподвижен, тихонько сопя и иногда подергивая пушистыми лапками во сне.
Разбудил его некий шорох возле его подстилки и запах свежей форели. От этого соблазнительного запаха рот Муртага наполнился слюной, и он даже невольно подавился во сне. Да, жаль, что вчера вечером он не съел пару-тройку рыбешек и лег спать с голодным желудком. Поворочавшись на своей подстилке и вытянув вперед лапки, еще не успев до конца проснуться, Муртаг ощутил, что место, где всю ночь спал Алдрагри, было холодно. Это-то и заставило котика окончательно пробудиться ото сна. Он распахнул свои янтарные очи, удивленно покосившись в сторону подстилки брата.
"Похоже, что он ушел уже давно" — пронеслась мысль в голове Муртага. — "Интересно только, куда? И почему меня не взял?"
Повернувшись чуть левее, котик заметил завтракавшую неподалеку Хель. Она принесла большую рыбину - от нее-то и исходил такой вкуснейший аромат - и уже уплетала свою часть.
Увидев ее, Муртаг поспешно поднялся на лапы и, посмотрев прямо в желтоватые глаза трехцветной кошечки, промурлыкал:
— Завтрак в постель? Как мило, — в его голосе прозвучали веселые нотки. Он знал, что Хель относится к нему так же хорошо, как и к его белому брату, и они втроем были неплохими друзьями. — Алдрагри давно ушел? Он не сказал, куда? — спросил пушистый кот у Хель и принялся за утреннее умывание.
За ночь его длинная шерсть взлохматилась и - слава всевышнему - чудом не превратилась в колтуны. С такой длинной шерстью всегда было много проблем, лишь один плюс - в холода такая шубка неплохо защищала. А в горах, как известно, почти всегда было холодно.

+1

7

Янтарные глаза черногривого Муртага наконец раскрылись, и Хель с довольствием могла насладиться выражением его довольной мордочки и подрагивающего, уловившего запах свежей рыбы, носа. Друг поспешил вскочить и задорно мяукнул:
— Завтрак в постель? Как мило, - за что получает в ответ подмигивание трёхцветной сектантки, дескать, всё для тебя, мой дражайший товарищ.
— Алдрагри давно ушел? Он не сказал, куда? - поинтересовался Муртаг и сосредоточился на приведение своей непослушной чёрноу шубки в состояние, подобающее приличному молодому коту.
Хель отрицательно помотала головой, промолчав, поскольку её рот был занят очередным вкуснейшим куском форели. Ну до чего же превосходная рыба, всю жизнь бы только и питалась такой. Неужели где-то есть охотничья угодья с добычей, лучшей чем в горном хрустале ручьёв и на каменистых вершинах скал, где гнездятся птицы?
"Горы. Лучше гор могут быть только горы", - снова повторила про себя юная кошка.
- Я его даже не застала, - проглотив последний кусочек рыбьего мяса, лапой проведя по усам, добавила к своему качанию головой Хель. - Проснулась - его уже не было рядом. Ума не приложу, куда его могло занести...
  Чешуя была убрана с белых щёк, усы аккуратно умыты, и Хель была в полной готовности к новому дню.
- Муртаг... - мгновение - и Хель уже сидит вплотную к боку чёрного юноши, почти касаются кончики её цветастой шерсти кончиков его чёрной. Не нарушая никаких границ дозволенного, выглядит эта сцена прилично и не более той меры близости, которую хотела выразить юная леди.
- А что ты думаешь по поводу котят и их... - на ум пришёл Грачик и его беспристрастное и оттого тяжёлое слово "...убить". - ... И приношении их в жертву Владыке?
  Опасным такой разговор с Муртагом не был, поскольку сказанное прозвучало только для них двоих, тихим, вкрадчивым шёпотом трёхцветной кошки. Остальные сектанты не интересовались ими обоими, торопясь выбежать из пещеры по своим делам, позавтракать или же поделиться очередными новостями гор с соорденовцами. На беседу двух молодых котов они обращали внимания не больше, чем на воркование матерей-кошек. Возраст вообще играл троице на лапу - к примеру, можно было следить у всех на виду, оставаясь незамеченными, и никто с тебя не спросит. Старшие часто недооценивают младших, считая их либо несмышлёнышами в этой жизни, либо глупыми. А если младший умён, он обязательно обратит себе это во благо.

+2

8

Когда Муртаг уложил последнюю прядку шерсти на свое место, наспех ее прилизав и приобретя более менее нормальный вид после своего недолгого сна, котик поднялся и подсел поближе к Хель, вытягивая мордочку в сторону угощения. Ему нравилась дружба с этой трехцветной кошкой, пожалуй, кроме нее и Алдрагри у него в секте и не было настолько близких друзей. Другие коты не обращали на него внимания, считая его несмышленым котенком. Наверное, именно поэтому никто не хотел раньше времени раскрывать все карты перед ним.
Откусив первый кусочек от форели, Муртаг задумчиво уставился перед собой и стал медленно пережевывать пищу. На его вопрос Хель покачала головой, а после ответила:
— Я его даже не застала, — эти слова заставили Муртага нахмуриться, и смешно наморщил носик, пытаясь сообразить, куда же смылся его брат. Честно, он, конечно, был непредсказуем, но они обычно все делали вместе, а сегодня он ушел, даже не разбудив его.
"Может, он хотел просто позаботиться обо мне? Вдруг ночью я сильно ворочался, и поэтому Драг решил не будить меня, чтобы я поспал подольше?" — вопросы так и крутились в голове, как и всевозможные варианты ответов, но не было доказательств, что хотя бы один из них верный.
Когда Муртаг потянулся за очередным кусочком вкуснейшей форели, то почувствовал совсем близко прикосновение шерсти Хель. Та прям касалась своей шерсткой черной шубки Муртага и заговорила с ним тихим шепотом, чтобы их не было слышно:
— А что ты думаешь по поводу котят и их... — Хель сделала паузу, а Муртаг уже понял, что она имела ввиду, и сглотнул пережеванный кусок, едва не подавившись им. —  ... И приношении их в жертву Владыке? — Муртаг дернул черным ухом и облизал усы, чтобы избавиться от назойливого аромата форели.
"Что я об этом думаю?" — Да, конечно, наверное, этот вопрос нужно было обсуждать втроем, но сейчас Алдрагри носился неведомо где, а языки так и чесались потрепаться на эту тему. Точнее... Муртагом снова овладел весь ужас ситуации, и он осознал, на свежую голову, что она действительно ужасна. Даже если убрать жалость к котятам, остается один единственный факт - те коты, с которыми он общался и в кругу которых находился с самого детства, оказались хладнокровными убийцами. Муртаг не оправдывал их. Он сомневался в том, что хоть какая религия потребует вот таких жертв. Зачем всевышнему нужны непослушные, пищащие комки шерсти, и какую благодать он может из них извлечь и поделиться с нашим орденом?
— Я считаю, что это, мягко сказать, ужасно... — а ведь, Муртаг был сыном главаря, точно так же, как и Алдрагри, и, в случае чего, с них и будет браться пример. Рано или поздно отец захочет, чтобы уже достаточно взрослые котята присутствовали на этой своеобразной "казни" других котят, и, возможно, захочет, чтобы Муртаг тоже заставил, методом внушения, маленьких, невинных котят сбрасываться с обрыва. Черный кот моргнул и мотнул головой, словно пытаясь отогнать мысль. — Я не хочу становиться убийцей, как они, — Муртаг повернулся в сторону Хель, и тихим шепотом произнес эти слова. Затем, уже громче, добавил: — А ты как считаешь?

+1

9

Чего добивалась Хель, пытаясь узнать мнение Муртага - желала ли она найти объяснение своим невнятным чувствам или же ждала какой-то поддержки? А если мнение чёрного приятеля отлично от её собственного? Сможет ли она ему доверять? А что ещё важнее... Сможет ли Муртаг доверять ей?
Трёхцветной сектантке хотелось, чтобы друг подольше был занят своей частью завтрака, лишь бы отложить время его ответа...
— Я считаю, что это, мягко сказать, ужасно... Я не хочу становиться убийцей, как они, — с каждым сказанным словом голос Муртага становился тише и тише, снизившись до вкрадчивого шёпота, уловить который могла только Хель, сидевшая подле, и то - навострив уши.
"Убийцей? Н-но если так... Может ли мой отец быть убийцей?"
Почему Делирий никогда не посвящал её в то, что происходит , почему не пояснял, зачем все те котята сидят в ущелье, почему...почему он не говорил, что с ними делают? Считал недостаточно взрослой? Недостаточно преданной Ордену?
- А ты как считаешь? - контрастно громкая фраза вывела Хельгу из размышлений о первопричинах молчания отца.
- Я... - жёлтые глаза сузились в две узкие щёлки, будто это могло спасти Хель от прочтения чувств в них. - Я не знаю, Муртаг. Мне жаль этих котят, никто не заслуживает смерти, особенно в таком возрасте, но...
Слова давались тяжело. Если в душе трёхцветная кошечка могла догадываться о природе своих чувств, могла допускать сомнения, то в словесные выражения эти сомнения не хотели облечься. Хель словно боялась сама себя, боялась признать, что её прекрасный мир снежных вершин и кристальных водопадов не такой уж прекрасный. Это было бы поражением для неё - признать, что её поглотили сомнения.
- Но если это нужно Владыке, значит, это не просто так? Может, мы слишком малы, чтобы понять предназначение этих приношений? - "зато мы достаточно взрослые, чтобы понять, что нас обманывают" - проскочила залётная, чуждая мысль в голове юной сектантки. А может не такая уж и чуждая? - Это может иметь смысл. Я не могу так просто принять, что моя вера строится на бессмыслице.
"Я не хочу чтобы всё, во что я верю, рухнуло в одночасье!" - кричало сознание Хель, силясь сорваться с языка невозвратными словами.

+3

10

— Я не знаю, Муртаг. Мне жаль этих котят, никто не заслуживает смерти, особенно в таком возрасте, но... — шепотом ответила Хель, и Муртаг чувствовал, какие смешанные чувства она сейчас испытывает. Что-то подсказывало ему, что ее обуревает то же самое, что и его самого - жалость к котятам соперничает с их верой, которую они впитали еще будучи маленькими котятами. И перед ними - или, все же, только перед одним Муртагом? - стоял выбор: поддаться чувствам или мужественно принять эту религию и стать такими же, как и остальные сектанты? Но какая религия позволяет кровопролитие? Разве Бог не должен покровительствовать своим чадам, как всегда думал Муртаг? Если Бог един, он будет един и для племенных, и не позволит собратьям убивать друг друга. А если Бог бережет только конкретную группу котов - то Бог ли он тогда? Его обязанность - помогать, но почему-то Муртагу казалось, что благодать не должна быть в награду за убитые, невинные души маленьких котят.
— Но если это нужно Владыке, значит, это не просто так? Может, мы слишком малы, чтобы понять предназначение этих приношений? — продолжала Хель.
"Маленькие, чтобы понять предназначение этих приношений?" — Повторил мысленно Муртаг. — "Не думаю, что дело в возрасте. Спорю на тысячи форелек, что, даже повзрослев, я не смогу понять смысла этих жертв. К тому же, отец превозносит эту религию уже очень давно, по всем меркам благодать уже должна была наступить. Наверное. Но ничего не происходит, дичи не прибавляется. Если только отец не хочет оставить племена без молодняка, чтобы те, в конце концов, вымерли, но это бредовая идея".
Муртаг задумчиво повел усами.
— Я не могу так просто принять, что моя вера строится на бессмыслице.
"Вся наша жизнь бессмысленна", — хотел сказать Муртаг, но промолчал. Не стоит разбрасываться такими словами, если чувствуешь, что другу как-то не по себе. Но идея Муру нравилась. Если жизнь - это лишь череда различных приключений, не несущих за собой смысла, кроме набирания опыта, от рождения и до смерти - то есть ли смысл в религии? Каждое живое существо может выбрать свой смысл жизни: для кого-то, например, как для сектантов (или отца Муртага) смысл в жизни - это религия, которой они поклоняются, а для других - продолжение рода, получение опыта, познание нового и неизведанного (как, например, для Муртага), да и еще куча различных идей может прийти в голову для каждого.
Не сказать, чтобы Муртаг совсем не верил в религию своего отца, ведь, когда тебе с детства вдалбливают одно и то же, ты невольно начинаешь в это верить, хоть и где-то глубоко в твоей душе остаются тени сомнений, которые, только дай им волю, начнут медленно выползать из глубин твоего сознания. Так может, именно теперь настала пора этим сомнениям выбраться наружу? Муртаг чувствовал, что он поступает неправильно, пытаясь с самого рождения принять религию. Так не проще ли... Отказаться от нее? Если чувствуешь, что это не твое - так иди тем путем, каким зовет тебя чистое, не помраченное убийствами, сердце?
Глубоко вздохнув, Муртаг по-дружески ткнул Хель в плечо, стараясь ее поддержать.
— Не печалься, все будет хорошо. Просто слушайся своего сердца, и только, — Муртаг знал, что это так себе утешение - прислушаться к самому себе всегда бывает очень трудно, и главное - понять самого себя и выбрать тот путь, который нужен именно тебе. Без насилия со стороны окружающих. — Друзья с тобой, а это самое важное, — Он заглянул в ее янтарные глаза, и попытался взглядом передать всю ту печаль и сомнения, которые гложат его самого.
Он боролся с желанием помочь тем несчастным душам, что заперты в ущелье, голодают и готовятся к неминуемой казни. Он боролся с этим, потому что знал, что ничем не сможет им помочь. Если только тайком таскать к ним еду, согревать их, вызываться на дежурство... А ведь это было неплохой идеей.
Но не имеющей смысла - им не спастись...
Или же... Нет, это было очень глупо. Муртагу даже соваться не следует туда... Или же?..
— Я хочу пойти прогуляться, — сказал Муртаг и ткнул своим черненьким носом в плечо Хель. После этого пушистый кот поднялся со своего места и направился к выходу.
----------->Ущелье-------->

Отредактировано Муртаг (2018-07-11 15:12:58)

+1


Вы здесь » Коты - Воители. Легенды моря » Горы » Большая пещера